Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Barberaz (73000)

À Barberaz, 1 272 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,4 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Barberaz compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).

Prix immobilier à Barberaz · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Barberaz

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
3,2 %
C
49,4 %
D
27,6 %
E
11,2 %
F
4,5 %
G
2,9 %
ÉtiquetteBarberazDépartementFrance
A1,2 % 151,0 %1,5 %
B3,2 % 414,5 %5,0 %
C49,4 % 62830,0 %36,7 %
D27,6 % 35128,1 %31,1 %
E11,2 % 14322,7 %15,9 %
F4,5 % 577,6 %6,2 %
G2,9 % 376,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,7 %, B 13,4 %, C 48,0 %, D 20,9 %, E 7,9 %, F 2,5 %, G 1,6 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Barberaz

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0275,3 %3,8 %C10,8 %
Maisons19519,5 %8,2 %D27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815431,2 %8,4 %
1948-197426717,2 %3,7 %
1975-19771120,0 %0,0 %
1978-1982490,0 %0,0 %
1983-1988750,0 %0,0 %
1989-20001750,0 %0,0 %
2006-2012550,0 %1,8 %
2013-20212990,0 %9,4 %
Après 2021700,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Barberaz

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Barberaz, 39,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 37 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 57 diagnostics
E1er janvier 203411,2 % 143 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Barberaz1 2727,4 %
La Ravoire2 1644,2 %
Jacob-Bellecombette1 6813,9 %
Saint-Baldoph7205,0 %
Bassens1 0374,9 %
Challes-les-Eaux1 2458,9 %
Cognin2 1937,2 %
Barby8203,7 %
Chambéry20 4436,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Barberaz

Combien de passoires thermiques à Barberaz ?

Parmi les 1 272 DPE réalisés à Barberaz depuis juillet 2021, 7,4 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Barberaz ?

L'étiquette C, avec 49,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Barberaz ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Barberaz ?

À Barberaz, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (195 et 1 027 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Barberaz ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Barberaz vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.