Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Motte-Servolex (73290)

À La Motte-Servolex, 2 361 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,1 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Motte-Servolex compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,4 points).

Prix immobilier à La Motte-Servolex · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Motte-Servolex

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
3,3 %
C
48,1 %
D
33,6 %
E
9,0 %
F
3,7 %
G
1,6 %
ÉtiquetteLa Motte-ServolexDépartementFrance
A0,7 % 161,0 %1,5 %
B3,3 % 774,5 %5,0 %
C48,1 % 1 13530,0 %36,7 %
D33,6 % 79428,1 %31,1 %
E9,0 % 21322,7 %15,9 %
F3,7 % 887,6 %6,2 %
G1,6 % 386,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,2 %, B 13,5 %, C 42,4 %, D 24,7 %, E 6,1 %, F 2,4 %, G 0,7 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Motte-Servolex

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9093,4 %3,1 %C10,8 %
Maisons37216,1 %8,3 %C27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818522,7 %9,2 %
1948-197449214,2 %1,6 %
1975-19772611,5 %0,0 %
1978-19821195,0 %0,8 %
1983-19882311,3 %0,4 %
1989-20005110,2 %1,6 %
2001-20051130,0 %1,8 %
2006-20121910,0 %3,1 %
2013-20212480,0 %16,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Motte-Servolex

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Motte-Servolex, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 38 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 88 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 213 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Motte-Servolex2 3615,3 %
Voglans3356,6 %
Le Bourget-du-Lac1 7274,3 %
Chambéry20 4436,0 %
Sonnaz2077,7 %
Cognin2 1937,2 %
Viviers-du-Lac4006,2 %
Bassens1 0374,9 %
Méry3152,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Motte-Servolex

Combien de passoires thermiques à La Motte-Servolex ?

Parmi les 2 361 DPE réalisés à La Motte-Servolex depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Motte-Servolex ?

L'étiquette C, avec 48,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Motte-Servolex ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Motte-Servolex ?

À La Motte-Servolex, 16,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (372 et 1 909 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Motte-Servolex ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (22,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Motte-Servolex vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.