Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Ravoire (73490)

À La Ravoire, 2 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,6 % des diagnostics) ; 21,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Ravoire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−9,5 points).

Prix immobilier à La Ravoire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Ravoire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
20,7 %
C
51,6 %
D
15,7 %
E
6,7 %
F
3,2 %
G
1,0 %
ÉtiquetteLa RavoireDépartementFrance
A1,0 % 221,0 %1,5 %
B20,7 % 4494,5 %5,0 %
C51,6 % 1 11730,0 %36,7 %
D15,7 % 34028,1 %31,1 %
E6,7 % 14522,7 %15,9 %
F3,2 % 697,6 %6,2 %
G1,0 % 226,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 33,4 %, B 16,8 %, C 36,0 %, D 7,9 %, E 3,4 %, F 2,1 %, G 0,4 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Ravoire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8302,4 %24,0 %C10,8 %
Maisons26416,3 %7,6 %C27 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811118,0 %5,4 %
1948-197449112,4 %9,8 %
1975-19771754,0 %35,4 %
1978-19824000,5 %61,0 %
1989-20001640,0 %4,3 %
2001-2005810,0 %1,2 %
2006-20123190,0 %1,6 %
2013-20213700,0 %22,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Ravoire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ravoire, 42,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,0 % 22 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 69 diagnostics
E1er janvier 20346,7 % 145 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Ravoire2 1644,2 %
Barberaz1 2727,4 %
Challes-les-Eaux1 2458,9 %
Barby8203,7 %
Saint-Baldoph7205,0 %
Jacob-Bellecombette1 6813,9 %
Bassens1 0374,9 %
Saint-Alban-Leysse1 2196,7 %
Chambéry20 4436,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Ravoire

Combien de passoires thermiques à La Ravoire ?

Parmi les 2 164 DPE réalisés à La Ravoire depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ravoire ?

L'étiquette C, avec 51,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,8 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ravoire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ravoire ?

À La Ravoire, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (264 et 1 830 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Ravoire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Ravoire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.