DPE et passoires thermiques à Saint-Baldoph (73190)
À Saint-Baldoph, 720 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,9 % des diagnostics) ; 26,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Baldoph compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,7 points).
Prix immobilier à Saint-Baldoph · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Baldoph
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Baldoph | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 5 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 25,8 % 186 | 4,5 % | 5,0 % |
| C | 48,9 % 352 | 30,0 % | 36,7 % |
| D | 14,3 % 103 | 28,1 % | 31,1 % |
| E | 5,3 % 38 | 22,7 % | 15,9 % |
| F | 2,9 % 21 | 7,6 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 15 | 6,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 45,7 %, B 13,1 %, C 30,7 %, D 6,2 %, E 1,5 %, F 1,9 %, G 0,8 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Baldoph
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 517 | 2,1 % | 28,4 % | C | 10,8 % |
| Maisons | 122 | 20,5 % | 8,2 % | C | 27 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 48 | 20,8 % | 0,0 % |
| 1948-1974 | 69 | 30,4 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 315 | 0,0 % | 56,5 % |
| 1989-2000 | 171 | 0,6 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Baldoph
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Baldoph, 25,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,9 % 21 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,3 % 38 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Baldoph | 720 | 5,0 % |
| Barberaz | 1 272 | 7,4 % |
| La Ravoire | 2 164 | 4,2 % |
| Jacob-Bellecombette | 1 681 | 3,9 % |
| Challes-les-Eaux | 1 245 | 8,9 % |
| Barby | 820 | 3,7 % |
| Cognin | 2 193 | 7,2 % |
| Bassens | 1 037 | 4,9 % |
| Chambéry | 20 443 | 6,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Baldoph
Combien de passoires thermiques à Saint-Baldoph ?
Parmi les 720 DPE réalisés à Saint-Baldoph depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 13,7 % dans le département (Savoie) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Baldoph ?
L'étiquette C, avec 48,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Baldoph ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Baldoph ?
À Saint-Baldoph, 20,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (122 et 517 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Baldoph ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (30,4 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Baldoph vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.