Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Valenton (94460)

À Valenton, 4 293 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,0 % des diagnostics) ; 8,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Valenton compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,2 points).

Prix immobilier à Valenton · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Valenton

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
6,5 %
C
50,0 %
D
29,8 %
E
9,1 %
F
1,6 %
G
1,2 %
ÉtiquetteValentonDépartementFrance
A1,8 % 780,4 %1,5 %
B6,5 % 2783,8 %5,0 %
C50,0 % 2 14537,2 %36,7 %
D29,8 % 1 28030,6 %31,1 %
E9,1 % 39217,0 %15,9 %
F1,6 % 687,0 %6,2 %
G1,2 % 524,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,9 %, B 7,3 %, C 50,1 %, D 29,4 %, E 3,2 %, F 1,4 %, G 0,6 %. 2,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Valenton

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 8231,3 %8,9 %C9,3 %
Maisons33420,4 %2,7 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194810142,6 %2,0 %
1948-19742 1553,4 %6,0 %
1978-19821440,7 %0,0 %
1983-19883230,0 %0,0 %
1989-20004910,4 %0,2 %
2006-20123870,0 %3,6 %
2013-20215640,0 %23,2 %
Après 2021880,0 %87,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Valenton

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Valenton, 70,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 52 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 68 diagnostics
E1er janvier 20349,1 % 392 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Valenton4 2932,8 %
Villeneuve-Saint-Georges10 16220,1 %
Limeil-Brévannes6 0785,7 %
Crosne1 52310,6 %
Choisy-le-Roi13 9158,3 %
Bonneuil-sur-Marne4 7893,3 %
Créteil29 4145,3 %
Ablon-sur-Seine1 09418,2 %
Orly7 4935,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Valenton

Combien de passoires thermiques à Valenton ?

Parmi les 4 293 DPE réalisés à Valenton depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Valenton ?

L'étiquette C, avec 50,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Valenton ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Valenton ?

À Valenton, 20,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,3 % des appartements (334 et 3 823 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Valenton ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (42,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Valenton vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.