Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Alfortville (94140)

À Alfortville, 15 884 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,2 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Alfortville compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Alfortville · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Alfortville

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
2,5 %
C
40,2 %
D
31,1 %
E
17,0 %
F
5,8 %
G
3,3 %
ÉtiquetteAlfortvilleDépartementFrance
A0,1 % 140,4 %1,5 %
B2,5 % 4003,8 %5,0 %
C40,2 % 6 38337,2 %36,7 %
D31,1 % 4 93530,6 %31,1 %
E17,0 % 2 70617,0 %15,9 %
F5,8 % 9167,0 %6,2 %
G3,3 % 5304,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 20,1 %, B 26,0 %, C 24,5 %, D 18,9 %, E 6,6 %, F 2,8 %, G 1,1 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Alfortville

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements14 9068,1 %2,6 %C9,3 %
Maisons54033,5 %3,1 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 75134,6 %0,8 %
1948-19745 9837,7 %0,9 %
1975-19776971,3 %5,0 %
1978-19826661,1 %1,4 %
1983-19881643,0 %1,8 %
1989-20002 4740,4 %0,4 %
2001-20059850,2 %1,2 %
2006-20128360,2 %4,3 %
2013-20211 2070,0 %18,2 %
Après 20211210,0 %12,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Alfortville

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Alfortville, 66,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 530 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 916 diagnostics
E1er janvier 203417,0 % 2 706 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Alfortville15 8849,1 %
Maisons-Alfort20 49715,2 %
Vitry-sur-Seine27 3209,9 %
Créteil29 4145,3 %
Saint-Maurice5 01910,6 %
Ivry-sur-Seine22 67111,6 %
Charenton-le-Pont9 18114,1 %
Choisy-le-Roi13 9158,3 %
Paris 12e Arrondissement59 19815,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Alfortville

Combien de passoires thermiques à Alfortville ?

Parmi les 15 884 DPE réalisés à Alfortville depuis juillet 2021, 9,1 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Alfortville ?

L'étiquette C, avec 40,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Alfortville ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Alfortville ?

À Alfortville, 33,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (540 et 14 906 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Alfortville ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2013 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Alfortville vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.