DPE et passoires thermiques à Saint-Pierre-des-Corps (37700)
À Saint-Pierre-des-Corps, 5 743 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,0 % des diagnostics) ; 7,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Pierre-des-Corps compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).
Prix immobilier à Saint-Pierre-des-Corps · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Pierre-des-Corps
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Pierre-des-Corps | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,2 % 9 | 1,2 % | 1,5 % |
| B | 7,3 % 420 | 4,5 % | 5,0 % |
| C | 52,0 % 2 988 | 40,0 % | 36,7 % |
| D | 26,1 % 1 497 | 33,2 % | 31,1 % |
| E | 10,6 % 608 | 13,3 % | 15,9 % |
| F | 2,7 % 156 | 5,2 % | 6,2 % |
| G | 1,1 % 65 | 2,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 33,7 %, C 42,5 %, D 9,8 %, E 7,1 %, F 2,2 %, G 0,6 %. 2,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Pierre-des-Corps
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 440 | 1,6 % | 8,5 % | C | 4,7 % |
| Maisons | 1 161 | 12,4 % | 2,3 % | D | 13,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 360 | 18,6 % | 2,5 % |
| 1948-1974 | 3 643 | 4,0 % | 0,5 % |
| 1975-1977 | 189 | 0,5 % | 1,6 % |
| 1978-1982 | 328 | 0,9 % | 21,0 % |
| 1983-1988 | 180 | 1,1 % | 22,2 % |
| 1989-2000 | 139 | 2,9 % | 0,7 % |
| 2001-2005 | 221 | 0,0 % | 1,8 % |
| 2006-2012 | 292 | 0,0 % | 15,1 % |
| 2013-2021 | 355 | 0,0 % | 66,5 % |
| Après 2021 | 36 | 0,0 % | 8,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Pierre-des-Corps
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Pierre-des-Corps, 55,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,1 % 65 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,7 % 156 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,6 % 608 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Pierre-des-Corps | 5 743 | 3,8 % |
| Tours | 66 434 | 6,6 % |
| La Ville-aux-Dames | 966 | 5,6 % |
| Saint-Avertin | 3 423 | 4,0 % |
| Larçay | 327 | 5,8 % |
| Rochecorbon | 609 | 9,4 % |
| Chambray-lès-Tours | 3 123 | 2,6 % |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 4 722 | 6,7 % |
| Vouvray | 663 | 10,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Pierre-des-Corps
Combien de passoires thermiques à Saint-Pierre-des-Corps ?
Parmi les 5 743 DPE réalisés à Saint-Pierre-des-Corps depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Pierre-des-Corps ?
L'étiquette C, avec 52,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,5 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Pierre-des-Corps ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Pierre-des-Corps ?
À Saint-Pierre-des-Corps, 12,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (1 161 et 4 440 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Pierre-des-Corps ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Saint-Pierre-des-Corps vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.