Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Esvres (37320)

À Esvres, 829 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,3 % des diagnostics) ; 7,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Esvres compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,6 points).

Prix immobilier à Esvres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Esvres

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
5,2 %
C
34,3 %
D
29,3 %
E
16,2 %
F
8,4 %
G
4,0 %
ÉtiquetteEsvresDépartementFrance
A2,7 % 221,2 %1,5 %
B5,2 % 434,5 %5,0 %
C34,3 % 28440,0 %36,7 %
D29,3 % 24333,2 %31,1 %
E16,2 % 13413,3 %15,9 %
F8,4 % 705,2 %6,2 %
G4,0 % 332,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,1 %, B 24,7 %, C 21,0 %, D 15,7 %, E 11,3 %, F 6,2 %, G 2,1 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Esvres

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1869,7 %3,2 %C4,7 %
Maisons63413,4 %9,3 %D13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820823,6 %2,9 %
1948-197415725,5 %3,2 %
1975-1977345,9 %14,7 %
1978-1982685,9 %2,9 %
1989-2000540,0 %0,0 %
2001-20054318,6 %0,0 %
2006-2012910,0 %17,6 %
2013-20211330,0 %17,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Esvres

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Esvres, 21,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,0 % 33 diagnostics
F1er janvier 20288,4 % 70 diagnostics
E1er janvier 203416,2 % 134 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Esvres82912,4 %
Truyes26312,9 %
Veigné9188,9 %
Azay-sur-Cher2907,6 %
Montbazon9047,5 %
Véretz5378,9 %
Larçay3275,8 %
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
Saint-Avertin3 4234,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Esvres

Combien de passoires thermiques à Esvres ?

Parmi les 829 DPE réalisés à Esvres depuis juillet 2021, 12,4 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Esvres ?

L'étiquette C, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,8 % des logements diagnostiqués, F et G 12,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Esvres ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Esvres ?

À Esvres, 13,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (634 et 186 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Esvres ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Esvres vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.