Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Veigné (37250)

À Veigné, 918 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 7,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Veigné compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,1 point).

Prix immobilier à Veigné · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Veigné

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
4,5 %
C
43,4 %
D
27,6 %
E
13,0 %
F
5,4 %
G
3,5 %
ÉtiquetteVeignéDépartementFrance
A2,7 % 251,2 %1,5 %
B4,5 % 414,5 %5,0 %
C43,4 % 39840,0 %36,7 %
D27,6 % 25333,2 %31,1 %
E13,0 % 11913,3 %15,9 %
F5,4 % 505,2 %6,2 %
G3,5 % 322,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,3 %, B 25,6 %, C 32,9 %, D 13,4 %, E 5,7 %, F 3,3 %, G 1,9 %. 5,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Veigné

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2395,0 %2,9 %C4,7 %
Maisons67110,3 %8,8 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815421,4 %1,9 %
1948-197418823,9 %3,7 %
1983-1988630,0 %0,0 %
1989-20001120,0 %1,8 %
2001-2005530,0 %0,0 %
2006-20121240,0 %11,3 %
2013-20211530,0 %19,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Veigné

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Veigné, 26,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 32 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 50 diagnostics
E1er janvier 203413,0 % 119 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Veigné9188,9 %
Montbazon9047,5 %
Esvres82912,4 %
Chambray-lès-Tours3 1232,6 %
Monts1 1445,5 %
Sorigny3126,1 %
Saint-Avertin3 4234,0 %
Joué-lès-Tours11 7892,5 %
Saint-Branchs4196,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Veigné

Combien de passoires thermiques à Veigné ?

Parmi les 918 DPE réalisés à Veigné depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Veigné ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,2 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Veigné ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Veigné ?

À Veigné, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,0 % des appartements (671 et 239 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Veigné ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (23,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Veigné vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.