Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Aurec-sur-Loire (43110)

À Aurec-sur-Loire, 1 484 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,8 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Aurec-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,5 points).

Prix immobilier à Aurec-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Aurec-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
22,6 %
D
39,8 %
E
23,3 %
F
8,1 %
G
5,2 %
ÉtiquetteAurec-sur-LoireDépartementFrance
A0,3 % 40,8 %1,5 %
B0,7 % 111,9 %5,0 %
C22,6 % 33615,8 %36,7 %
D39,8 % 59035,5 %31,1 %
E23,3 % 34625,4 %15,9 %
F8,1 % 12010,4 %6,2 %
G5,2 % 7710,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,4 %, B 14,7 %, C 24,5 %, D 36,1 %, E 15,4 %, F 2,9 %, G 2,0 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Aurec-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0337,8 %0,2 %D9,5 %
Maisons40727,8 %3,2 %D34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828327,6 %1,4 %
1948-197475213,7 %0,3 %
1975-1977631,6 %1,6 %
1978-19823925,6 %0,0 %
1989-20001361,5 %0,7 %
2001-2005350,0 %0,0 %
2006-20121100,0 %1,8 %
2013-2021390,0 %12,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Aurec-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Aurec-sur-Loire, 30,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,2 % 77 diagnostics
F1er janvier 20288,1 % 120 diagnostics
E1er janvier 203423,3 % 346 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Aurec-sur-Loire1 48413,3 %
Saint-Ferréol-d'Auroure22715,9 %
Fraisses85718,9 %
Unieux2 06310,9 %
Firminy5 9048,9 %
Monistrol-sur-Loire1 68612,0 %
Saint-Just-Malmont55615,1 %
Saint-Didier-en-Velay57515,0 %
Bas-en-Basset66126,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Aurec-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Aurec-sur-Loire ?

Parmi les 1 484 DPE réalisés à Aurec-sur-Loire depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Aurec-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 39,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Aurec-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Aurec-sur-Loire ?

À Aurec-sur-Loire, 27,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,8 % des appartements (407 et 1 033 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Aurec-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Aurec-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.