DPE et passoires thermiques à Saint-Didier-en-Velay (43140)
À Saint-Didier-en-Velay, 575 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (39,7 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Saint-Didier-en-Velay compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,8 points).
Prix immobilier à Saint-Didier-en-Velay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Didier-en-Velay
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Didier-en-Velay | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 4 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 0,3 % 2 | 1,9 % | 5,0 % |
| C | 18,3 % 105 | 15,8 % | 36,7 % |
| D | 39,7 % 228 | 35,5 % | 31,1 % |
| E | 26,1 % 150 | 25,4 % | 15,9 % |
| F | 8,7 % 50 | 10,4 % | 6,2 % |
| G | 6,3 % 36 | 10,3 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Didier-en-Velay
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Didier-en-Velay, 28,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,3 % 36 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,7 % 50 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 26,1 % 150 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Didier-en-Velay | 575 | 15,0 % |
| Saint-Just-Malmont | 556 | 15,1 % |
| Saint-Ferréol-d'Auroure | 227 | 15,9 % |
| Saint-Pal-de-Mons | 259 | 12,4 % |
| Monistrol-sur-Loire | 1 686 | 12,0 % |
| Sainte-Sigolène | 857 | 17,4 % |
| Firminy | 5 904 | 8,9 % |
| Fraisses | 857 | 18,9 % |
| Aurec-sur-Loire | 1 484 | 13,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Didier-en-Velay
Combien de passoires thermiques à Saint-Didier-en-Velay ?
Parmi les 575 DPE réalisés à Saint-Didier-en-Velay depuis juillet 2021, 15,0 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Didier-en-Velay ?
L'étiquette D, avec 39,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 15,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Didier-en-Velay ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Saint-Didier-en-Velay vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.