Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Unieux (42240)

À Unieux, 2 063 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,1 % des diagnostics) ; 1,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Unieux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Unieux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Unieux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
22,6 %
D
49,1 %
E
16,3 %
F
6,4 %
G
4,5 %
ÉtiquetteUnieuxDépartementFrance
A0,2 % 50,9 %1,5 %
B0,8 % 172,9 %5,0 %
C22,6 % 46728,6 %36,7 %
D49,1 % 1 01236,5 %31,1 %
E16,3 % 33719,3 %15,9 %
F6,4 % 1327,4 %6,2 %
G4,5 % 934,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,5 %, B 9,8 %, C 23,3 %, D 41,8 %, E 12,7 %, F 6,3 %, G 2,7 %. 8,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Unieux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 5217,4 %0,5 %D8,8 %
Maisons45424,0 %2,9 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840023,8 %2,8 %
1948-197489611,4 %0,2 %
1978-19825735,1 %0,0 %
1983-19881821,1 %0,0 %
1989-20002351,3 %0,4 %
2001-2005490,0 %2,0 %
2006-2012950,0 %3,2 %
2013-2021910,0 %3,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Unieux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Unieux, 36,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 93 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 132 diagnostics
E1er janvier 203416,3 % 337 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Unieux2 06310,9 %
Fraisses85718,9 %
Firminy5 9048,9 %
Saint-Ferréol-d'Auroure22715,9 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %
Le Chambon-Feugerolles3 2188,5 %
Aurec-sur-Loire1 48413,3 %
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
Saint-Just-Malmont55615,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Unieux

Combien de passoires thermiques à Unieux ?

Parmi les 2 063 DPE réalisés à Unieux depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Unieux ?

L'étiquette D, avec 49,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,1 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Unieux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Unieux ?

À Unieux, 24,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,4 % des appartements (454 et 1 521 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Unieux ?

Les logements construits entre 1978 et 1982 comptent le plus de passoires (35,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Unieux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.