Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Monistrol-sur-Loire (43120)

À Monistrol-sur-Loire, 1 686 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,2 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Monistrol-sur-Loire compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,8 points).

Prix immobilier à Monistrol-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Monistrol-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,4 %
C
17,7 %
D
48,2 %
E
19,1 %
F
7,2 %
G
4,9 %
ÉtiquetteMonistrol-sur-LoireDépartementFrance
A0,5 % 90,8 %1,5 %
B2,4 % 411,9 %5,0 %
C17,7 % 29915,8 %36,7 %
D48,2 % 81235,5 %31,1 %
E19,1 % 32225,4 %15,9 %
F7,2 % 12110,4 %6,2 %
G4,9 % 8210,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,4 %, B 28,6 %, C 20,9 %, D 27,5 %, E 9,9 %, F 4,4 %, G 2,1 %. 6,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Monistrol-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9555,1 %1,3 %D9,5 %
Maisons67522,1 %5,5 %D34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194857918,5 %1,4 %
1948-197430214,2 %1,3 %
1975-19778736,8 %1,1 %
1978-19821566,4 %0,0 %
1983-19881227,4 %1,6 %
1989-20001941,0 %1,0 %
2001-2005430,0 %4,7 %
2006-2012610,0 %11,5 %
2013-20211370,0 %15,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Monistrol-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Monistrol-sur-Loire, 32,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,9 % 82 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 121 diagnostics
E1er janvier 203419,1 % 322 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Monistrol-sur-Loire1 68612,0 %
Sainte-Sigolène85717,4 %
Bas-en-Basset66126,9 %
Saint-Maurice-de-Lignon32016,6 %
Beauzac37723,1 %
Saint-Didier-en-Velay57515,0 %
Saint-Pal-de-Mons25912,4 %
Aurec-sur-Loire1 48413,3 %
Saint-Ferréol-d'Auroure22715,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Monistrol-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Monistrol-sur-Loire ?

Parmi les 1 686 DPE réalisés à Monistrol-sur-Loire depuis juillet 2021, 12,0 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Monistrol-sur-Loire ?

L'étiquette D, avec 48,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Monistrol-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Monistrol-sur-Loire ?

À Monistrol-sur-Loire, 22,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (675 et 955 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Monistrol-sur-Loire ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (36,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Monistrol-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.