Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Firminy (42700)

À Firminy, 5 904 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (48,7 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Firminy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Firminy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Firminy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,6 %
C
21,4 %
D
48,7 %
E
20,2 %
F
5,9 %
G
2,9 %
ÉtiquetteFirminyDépartementFrance
A0,2 % 110,9 %1,5 %
B0,6 % 382,9 %5,0 %
C21,4 % 1 26228,6 %36,7 %
D48,7 % 2 87836,5 %31,1 %
E20,2 % 1 19119,3 %15,9 %
F5,9 % 3507,4 %6,2 %
G2,9 % 1744,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,0 %, B 5,8 %, C 44,1 %, D 33,0 %, E 9,2 %, F 4,5 %, G 1,5 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Firminy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5 1507,0 %0,3 %D8,8 %
Maisons54925,0 %5,3 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 24320,3 %1,0 %
1948-19743 3587,3 %0,3 %
1975-19772263,5 %0,0 %
1978-19824373,9 %1,6 %
1983-1988691,4 %1,4 %
1989-20001210,0 %0,8 %
2001-2005730,0 %0,0 %
2006-20121180,0 %1,7 %
2013-20211500,0 %10,0 %
Après 20211090,0 %0,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Firminy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Firminy, 50,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 174 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 350 diagnostics
E1er janvier 203420,2 % 1 191 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Firminy5 9048,9 %
Fraisses85718,9 %
Unieux2 06310,9 %
Saint-Ferréol-d'Auroure22715,9 %
Le Chambon-Feugerolles3 2188,5 %
Saint-Just-Malmont55615,1 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %
La Ricamarie1 8798,8 %
Aurec-sur-Loire1 48413,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Firminy

Combien de passoires thermiques à Firminy ?

Parmi les 5 904 DPE réalisés à Firminy depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Firminy ?

L'étiquette D, avec 48,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Firminy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Firminy ?

À Firminy, 25,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (549 et 5 150 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Firminy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Firminy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.