Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villiers-le-Bel (95400)

À Villiers-le-Bel, 9 186 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,6 % des diagnostics) ; 9,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villiers-le-Bel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,3 points).

Prix immobilier à Villiers-le-Bel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villiers-le-Bel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
9,2 %
C
47,6 %
D
25,7 %
E
12,8 %
F
2,7 %
G
2,0 %
ÉtiquetteVilliers-le-BelDépartementFrance
A0,0 % 20,3 %1,5 %
B9,2 % 8453,6 %5,0 %
C47,6 % 4 37438,7 %36,7 %
D25,7 % 2 36532,6 %31,1 %
E12,8 % 1 17215,8 %15,9 %
F2,7 % 2485,5 %6,2 %
G2,0 % 1803,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,6 %, B 27,1 %, C 49,9 %, D 13,8 %, E 4,0 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villiers-le-Bel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 4773,3 %9,6 %C6 %
Maisons49928,1 %2,4 %D20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194841435,5 %0,7 %
1948-19745 0335,2 %9,7 %
1975-19772722,9 %0,7 %
1978-19825016,0 %2,0 %
1983-19881 9780,1 %5,4 %
1989-20003630,0 %0,0 %
2001-20051720,0 %0,0 %
2006-20123580,0 %1,1 %
2013-20214770,0 %37,9 %
Après 2021690,0 %85,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villiers-le-Bel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villiers-le-Bel, 70,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 180 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 248 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 1 172 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villiers-le-Bel9 1864,7 %
Sarcelles18 6097,6 %
Écouen1 31811,8 %
Arnouville1 93020,8 %
Garges-lès-Gonesse8 0916,0 %
Saint-Brice-sous-Forêt2 6286,0 %
Ézanville1 19714,1 %
Groslay1 39613,0 %
Le Thillay53912,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villiers-le-Bel

Combien de passoires thermiques à Villiers-le-Bel ?

Parmi les 9 186 DPE réalisés à Villiers-le-Bel depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villiers-le-Bel ?

L'étiquette C, avec 47,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villiers-le-Bel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villiers-le-Bel ?

À Villiers-le-Bel, 28,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (499 et 8 477 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villiers-le-Bel ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (35,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villiers-le-Bel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.