Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Orgeval (78630)

À Orgeval, 1 086 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,3 % des diagnostics) ; 6,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Orgeval compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Orgeval · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Orgeval

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
3,7 %
C
38,3 %
D
30,7 %
E
14,5 %
F
6,2 %
G
3,6 %
ÉtiquetteOrgevalDépartementFrance
A3,1 % 340,6 %1,5 %
B3,7 % 402,2 %5,0 %
C38,3 % 41633,0 %36,7 %
D30,7 % 33336,2 %31,1 %
E14,5 % 15717,9 %15,9 %
F6,2 % 676,5 %6,2 %
G3,6 % 393,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,6 %, B 24,9 %, C 31,9 %, D 14,7 %, E 9,2 %, F 4,1 %, G 2,6 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Orgeval

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements27710,1 %0,7 %C7,8 %
Maisons8009,8 %9,0 %C18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822522,7 %0,9 %
1948-197421422,9 %0,9 %
1978-1982504,0 %2,0 %
1983-1988680,0 %1,5 %
1989-2000940,0 %2,1 %
2001-2005590,0 %1,7 %
2006-20121140,0 %6,1 %
2013-20211480,0 %31,8 %
Après 2021880,0 %12,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Orgeval

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Orgeval, 19,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,6 % 39 diagnostics
F1er janvier 20286,2 % 67 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 157 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Orgeval1 0869,8 %
Villennes-sur-Seine1 01314,8 %
Poissy13 0815,8 %
Feucherolles31612,3 %
Ecquevilly8966,1 %
Chambourcy1 2948,0 %
Vernouillet1 8626,2 %
Carrières-sous-Poissy4 9052,2 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Orgeval

Combien de passoires thermiques à Orgeval ?

Parmi les 1 086 DPE réalisés à Orgeval depuis juillet 2021, 9,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Orgeval ?

L'étiquette C, avec 38,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,8 % des logements diagnostiqués, F et G 9,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Orgeval ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Orgeval ?

À Orgeval, 9,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (800 et 277 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Orgeval ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Orgeval vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.