Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Carrières-sous-Poissy (78955)

À Carrières-sous-Poissy, 4 905 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (68,6 % des diagnostics) ; 5,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Carrières-sous-Poissy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,9 points).

Prix immobilier à Carrières-sous-Poissy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Carrières-sous-Poissy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,6 %
B
3,4 %
C
68,6 %
D
19,3 %
E
5,0 %
F
1,4 %
G
0,8 %
ÉtiquetteCarrières-sous-PoissyDépartementFrance
A1,6 % 800,6 %1,5 %
B3,4 % 1652,2 %5,0 %
C68,6 % 3 36333,0 %36,7 %
D19,3 % 94836,2 %31,1 %
E5,0 % 24317,9 %15,9 %
F1,4 % 686,5 %6,2 %
G0,8 % 383,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,7 %, B 19,8 %, C 55,2 %, D 8,7 %, E 2,4 %, F 0,9 %, G 0,4 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Carrières-sous-Poissy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 2631,0 %5,2 %C7,8 %
Maisons48912,9 %3,7 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194823719,0 %1,7 %
1948-19742 0692,7 %0,0 %
1983-1988912,2 %1,1 %
1989-20006010,2 %0,8 %
2001-20051000,0 %2,0 %
2006-20125080,0 %1,8 %
2013-20211 0120,0 %21,6 %
Après 20212550,0 %0,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Carrières-sous-Poissy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Carrières-sous-Poissy, 59,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 38 diagnostics
F1er janvier 20281,4 % 68 diagnostics
E1er janvier 20345,0 % 243 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Carrières-sous-Poissy4 9052,2 %
Villennes-sur-Seine1 01314,8 %
Poissy13 0815,8 %
Chanteloup-les-Vignes2 5713,5 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %
Andrésy2 5408,2 %
Vernouillet1 8626,2 %
Orgeval1 0869,8 %
Chambourcy1 2948,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Carrières-sous-Poissy

Combien de passoires thermiques à Carrières-sous-Poissy ?

Parmi les 4 905 DPE réalisés à Carrières-sous-Poissy depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Carrières-sous-Poissy ?

L'étiquette C, avec 68,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Carrières-sous-Poissy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Carrières-sous-Poissy ?

À Carrières-sous-Poissy, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (489 et 4 263 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Carrières-sous-Poissy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Carrières-sous-Poissy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.