DPE et passoires thermiques à Villennes-sur-Seine (78670)
À Villennes-sur-Seine, 1 013 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,5 % des diagnostics) ; 2,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Villennes-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,7 points).
Prix immobilier à Villennes-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Villennes-sur-Seine
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Villennes-sur-Seine | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,7 % 7 | 0,6 % | 1,5 % |
| B | 2,1 % 21 | 2,2 % | 5,0 % |
| C | 28,0 % 284 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 35,5 % 360 | 36,2 % | 31,1 % |
| E | 18,9 % 191 | 17,9 % | 15,9 % |
| F | 8,6 % 87 | 6,5 % | 6,2 % |
| G | 6,2 % 63 | 3,6 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,2 %, B 13,1 %, C 29,3 %, D 29,4 %, E 13,4 %, F 6,8 %, G 2,7 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Villennes-sur-Seine
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 566 | 10,6 % | 0,7 % | D | 7,8 % |
| Maisons | 424 | 19,6 % | 5,7 % | D | 18,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 250 | 34,4 % | 0,4 % |
| 1948-1974 | 269 | 21,9 % | 2,2 % |
| 1975-1977 | 52 | 3,8 % | 5,8 % |
| 1978-1982 | 43 | 4,7 % | 2,3 % |
| 1983-1988 | 34 | 0,0 % | 5,9 % |
| 1989-2000 | 43 | 0,0 % | 2,3 % |
| 2001-2005 | 68 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2006-2012 | 38 | 2,6 % | 2,6 % |
| 2013-2021 | 211 | 0,0 % | 2,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Villennes-sur-Seine
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villennes-sur-Seine, 30,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 6,2 % 63 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,6 % 87 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,9 % 191 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Villennes-sur-Seine | 1 013 | 14,8 % |
| Carrières-sous-Poissy | 4 905 | 2,2 % |
| Poissy | 13 081 | 5,8 % |
| Orgeval | 1 086 | 9,8 % |
| Vernouillet | 1 862 | 6,2 % |
| Triel-sur-Seine | 2 412 | 11,2 % |
| Chambourcy | 1 294 | 8,0 % |
| Chanteloup-les-Vignes | 2 571 | 3,5 % |
| Ecquevilly | 896 | 6,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Villennes-sur-Seine
Combien de passoires thermiques à Villennes-sur-Seine ?
Parmi les 1 013 DPE réalisés à Villennes-sur-Seine depuis juillet 2021, 14,8 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villennes-sur-Seine ?
L'étiquette D, avec 35,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,8 % des logements diagnostiqués, F et G 14,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villennes-sur-Seine ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villennes-sur-Seine ?
À Villennes-sur-Seine, 19,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,6 % des appartements (424 et 566 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Villennes-sur-Seine ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (34,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Villennes-sur-Seine vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.