Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chanteloup-les-Vignes (78570)

À Chanteloup-les-Vignes, 2 571 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (58,2 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chanteloup-les-Vignes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,6 points).

Prix immobilier à Chanteloup-les-Vignes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chanteloup-les-Vignes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,7 %
C
32,8 %
D
58,2 %
E
4,6 %
F
2,3 %
G
1,2 %
ÉtiquetteChanteloup-les-VignesDépartementFrance
A0,2 % 60,6 %1,5 %
B0,7 % 182,2 %5,0 %
C32,8 % 84433,0 %36,7 %
D58,2 % 1 49636,2 %31,1 %
E4,6 % 11817,9 %15,9 %
F2,3 % 586,5 %6,2 %
G1,2 % 313,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,9 %, B 12,6 %, C 21,3 %, D 52,3 %, E 1,5 %, F 1,1 %, G 0,4 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chanteloup-les-Vignes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1781,6 %0,1 %D7,8 %
Maisons32615,3 %6,4 %D18,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819830,3 %2,0 %
1948-19743358,7 %0,6 %
1975-19771 3540,0 %0,0 %
1983-1988550,0 %1,8 %
1989-20002720,0 %0,7 %
2001-2005440,0 %0,0 %
2006-20122110,0 %2,4 %
2013-2021890,0 %10,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chanteloup-les-Vignes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chanteloup-les-Vignes, 56,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 31 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 58 diagnostics
E1er janvier 20344,6 % 118 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chanteloup-les-Vignes2 5713,5 %
Andrésy2 5408,2 %
Triel-sur-Seine2 41211,2 %
Maurecourt7167,7 %
Carrières-sous-Poissy4 9052,2 %
Jouy-le-Moutier3 2851,6 %
Vernouillet1 8626,2 %
Neuville-sur-Oise9482,8 %
Verneuil-sur-Seine4 1566,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chanteloup-les-Vignes

Combien de passoires thermiques à Chanteloup-les-Vignes ?

Parmi les 2 571 DPE réalisés à Chanteloup-les-Vignes depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 10,1 % dans le département (Yvelines) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chanteloup-les-Vignes ?

L'étiquette D, avec 58,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chanteloup-les-Vignes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chanteloup-les-Vignes ?

À Chanteloup-les-Vignes, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (326 et 2 178 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chanteloup-les-Vignes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (30,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chanteloup-les-Vignes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.