Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ventabren (13122)

À Ventabren, 865 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,8 % des diagnostics) ; 38,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ventabren compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Ventabren · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ventabren

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
14,1 %
B
24,4 %
C
33,8 %
D
16,8 %
E
6,6 %
F
3,8 %
G
0,6 %
ÉtiquetteVentabrenDépartementFrance
A14,1 % 1223,9 %1,5 %
B24,4 % 21111,7 %5,0 %
C33,8 % 29247,0 %36,7 %
D16,8 % 14525,5 %31,1 %
E6,6 % 578,7 %15,9 %
F3,8 % 332,5 %6,2 %
G0,6 % 50,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 60,3 %, B 20,6 %, C 9,9 %, D 4,5 %, E 3,6 %, F 0,8 %, G 0,2 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ventabren

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2717,0 %38,4 %C2,8 %
Maisons5923,2 %38,3 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481276,3 %16,5 %
1948-197421913,2 %14,2 %
1975-1977430,0 %16,3 %
1978-1982530,0 %15,1 %
1983-1988681,5 %32,4 %
1989-20001120,0 %27,7 %
2006-2012400,0 %75,0 %
2013-20211510,0 %94,0 %
Après 2021310,0 %93,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ventabren

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ventabren, 16,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 5 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 33 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 57 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ventabren8654,4 %
Éguilles1 4172,8 %
Velaux9802,6 %
Aix-en-Provence48 7933,0 %
Rognac1 8072,6 %
Saint-Cannat9861,3 %
La Fare-les-Oliviers1 2622,5 %
Cabriès1 3662,8 %
Vitrolles7 9052,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ventabren

Combien de passoires thermiques à Ventabren ?

Parmi les 865 DPE réalisés à Ventabren depuis juillet 2021, 4,4 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ventabren ?

L'étiquette C, avec 33,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 38,5 % des logements diagnostiqués, F et G 4,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ventabren ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ventabren ?

À Ventabren, 3,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (592 et 271 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ventabren ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ventabren vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.