Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Fare-les-Oliviers (13580)

À La Fare-les-Oliviers, 1 262 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,0 % des diagnostics) ; 27,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Fare-les-Oliviers compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à La Fare-les-Oliviers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Fare-les-Oliviers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
18,8 %
C
46,0 %
D
17,7 %
E
6,4 %
F
2,3 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLa Fare-les-OliviersDépartementFrance
A8,6 % 1093,9 %1,5 %
B18,8 % 23711,7 %5,0 %
C46,0 % 58047,0 %36,7 %
D17,7 % 22425,5 %31,1 %
E6,4 % 818,7 %15,9 %
F2,3 % 292,5 %6,2 %
G0,2 % 20,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 54,8 %, B 24,4 %, C 14,3 %, D 4,6 %, E 1,0 %, F 0,9 %, G 0,1 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Fare-les-Oliviers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5922,2 %25,0 %C2,8 %
Maisons6562,7 %29,7 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482974,7 %10,4 %
1948-19742546,3 %12,6 %
1975-1977362,8 %16,7 %
1978-1982680,0 %19,1 %
1983-1988490,0 %22,4 %
1989-2000620,0 %12,9 %
2001-2005590,0 %20,3 %
2006-20122150,0 %38,1 %
2013-20211910,0 %63,4 %
Après 2021310,0 %96,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Fare-les-Oliviers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Fare-les-Oliviers, 31,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 2 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 29 diagnostics
E1er janvier 20346,4 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Fare-les-Oliviers1 2622,5 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Velaux9802,6 %
Rognac1 8072,6 %
Berre-l'Étang2 4303,9 %
Ventabren8654,4 %
Pélissanne1 4593,0 %
Éguilles1 4172,8 %
Saint-Chamas1 6462,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Fare-les-Oliviers

Combien de passoires thermiques à La Fare-les-Oliviers ?

Parmi les 1 262 DPE réalisés à La Fare-les-Oliviers depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Fare-les-Oliviers ?

L'étiquette C, avec 46,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Fare-les-Oliviers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Fare-les-Oliviers ?

À La Fare-les-Oliviers, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (656 et 592 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Fare-les-Oliviers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Fare-les-Oliviers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.