DPE et passoires thermiques à Saint-Cannat (13760)
À Saint-Cannat, 986 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,7 % des diagnostics) ; 26,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Cannat compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).
Prix immobilier à Saint-Cannat · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Cannat
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Cannat | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,7 % 86 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 17,7 % 175 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 47,7 % 470 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 19,9 % 196 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 4,7 % 46 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 0,9 % 9 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 0,4 % 4 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 47,8 %, B 20,6 %, C 20,6 %, D 9,0 %, E 1,8 %, F 0,2 %, G 0,0 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Cannat
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 464 | 0,4 % | 23,3 % | C | 2,8 % |
| Maisons | 504 | 2,2 % | 29,2 % | C | 5,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 184 | 2,2 % | 27,2 % |
| 1948-1974 | 183 | 3,8 % | 9,3 % |
| 1978-1982 | 80 | 1,2 % | 3,8 % |
| 1983-1988 | 54 | 0,0 % | 27,8 % |
| 1989-2000 | 119 | 0,0 % | 19,3 % |
| 2001-2005 | 35 | 2,9 % | 31,4 % |
| 2006-2012 | 73 | 0,0 % | 34,2 % |
| 2013-2021 | 234 | 0,0 % | 44,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Cannat
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Cannat, 30,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,4 % 4 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,9 % 9 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,7 % 46 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Cannat | 986 | 1,3 % |
| Éguilles | 1 417 | 2,8 % |
| Lambesc | 1 623 | 1,9 % |
| Ventabren | 865 | 4,4 % |
| Aix-en-Provence | 48 793 | 3,0 % |
| La Fare-les-Oliviers | 1 262 | 2,5 % |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 1 097 | 2,3 % |
| La Roque-d'Anthéron | 1 141 | 3,7 % |
| Velaux | 980 | 2,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Cannat
Combien de passoires thermiques à Saint-Cannat ?
Parmi les 986 DPE réalisés à Saint-Cannat depuis juillet 2021, 1,3 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Cannat ?
L'étiquette C, avec 47,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 26,5 % des logements diagnostiqués, F et G 1,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Cannat ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Cannat ?
À Saint-Cannat, 2,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,4 % des appartements (504 et 464 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Cannat ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (3,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Cannat vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.