Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rognac (13340)

À Rognac, 1 807 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,3 % des diagnostics) ; 18,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rognac compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Rognac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rognac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
9,7 %
C
43,3 %
D
28,7 %
E
7,0 %
F
2,2 %
G
0,4 %
ÉtiquetteRognacDépartementFrance
A8,6 % 1553,9 %1,5 %
B9,7 % 17611,7 %5,0 %
C43,3 % 78347,0 %36,7 %
D28,7 % 51925,5 %31,1 %
E7,0 % 1278,7 %15,9 %
F2,2 % 392,5 %6,2 %
G0,4 % 80,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,3 %, B 21,4 %, C 17,7 %, D 16,6 %, E 2,9 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rognac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0412,1 %15,6 %C2,8 %
Maisons7363,3 %22,8 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819811,1 %6,1 %
1948-19744994,0 %8,4 %
1975-19771980,5 %3,0 %
1978-19823080,0 %9,4 %
1983-1988720,0 %19,4 %
1989-20001280,0 %15,6 %
2001-2005470,0 %36,2 %
2006-20121592,5 %25,8 %
2013-20211890,0 %76,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rognac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rognac, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,2 % 39 diagnostics
E1er janvier 20347,0 % 127 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rognac1 8072,6 %
Velaux9802,6 %
Berre-l'Étang2 4303,9 %
Vitrolles7 9052,3 %
La Fare-les-Oliviers1 2622,5 %
Ventabren8654,4 %
Marignane7 3922,4 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Saint-Victoret9133,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rognac

Combien de passoires thermiques à Rognac ?

Parmi les 1 807 DPE réalisés à Rognac depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rognac ?

L'étiquette C, avec 43,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rognac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rognac ?

À Rognac, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (736 et 1 041 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rognac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rognac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.