Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Velaux (13880)

À Velaux, 980 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,3 % des diagnostics) ; 16,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Velaux compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Velaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Velaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
14,8 %
C
51,3 %
D
18,6 %
E
11,0 %
F
2,4 %
G
0,1 %
ÉtiquetteVelauxDépartementFrance
A1,7 % 173,9 %1,5 %
B14,8 % 14511,7 %5,0 %
C51,3 % 50347,0 %36,7 %
D18,6 % 18225,5 %31,1 %
E11,0 % 1088,7 %15,9 %
F2,4 % 242,5 %6,2 %
G0,1 % 10,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,8 %, B 28,7 %, C 25,1 %, D 4,4 %, E 2,3 %, F 0,7 %, G 0,0 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Velaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3912,0 %15,3 %C2,8 %
Maisons5703,0 %17,0 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482234,5 %9,0 %
1948-19741686,0 %8,9 %
1975-1977352,9 %14,3 %
1978-19821341,5 %6,0 %
1983-1988630,0 %22,2 %
1989-2000702,9 %25,7 %
2001-20051110,0 %17,1 %
2006-2012920,0 %29,3 %
2013-2021780,0 %41,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Velaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Velaux, 23,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,1 % 1 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 24 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 108 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Velaux9802,6 %
Rognac1 8072,6 %
La Fare-les-Oliviers1 2622,5 %
Ventabren8654,4 %
Berre-l'Étang2 4303,9 %
Éguilles1 4172,8 %
Vitrolles7 9052,3 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Cabriès1 3662,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Velaux

Combien de passoires thermiques à Velaux ?

Parmi les 980 DPE réalisés à Velaux depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Velaux ?

L'étiquette C, avec 51,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,5 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Velaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Velaux ?

À Velaux, 3,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (570 et 391 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Velaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Velaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.