Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Cabriès (13480)

À Cabriès, 1 366 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,7 % des diagnostics) ; 22,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Cabriès compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Cabriès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Cabriès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
10,1 %
B
12,2 %
C
50,7 %
D
17,6 %
E
6,7 %
F
2,3 %
G
0,4 %
ÉtiquetteCabrièsDépartementFrance
A10,1 % 1383,9 %1,5 %
B12,2 % 16611,7 %5,0 %
C50,7 % 69247,0 %36,7 %
D17,6 % 24025,5 %31,1 %
E6,7 % 928,7 %15,9 %
F2,3 % 322,5 %6,2 %
G0,4 % 60,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 57,0 %, B 18,3 %, C 11,3 %, D 8,0 %, E 3,6 %, F 1,5 %, G 0,3 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Cabriès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5221,9 %24,9 %C2,8 %
Maisons8093,2 %21,5 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481637,4 %7,4 %
1948-19742747,7 %9,1 %
1975-1977911,1 %15,4 %
1978-1982724,2 %19,4 %
1983-1988340,0 %8,8 %
1989-20002210,0 %8,6 %
2001-2005492,0 %30,6 %
2006-20123120,0 %20,2 %
2013-2021710,0 %87,3 %
Après 2021790,0 %97,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Cabriès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cabriès, 20,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 6 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 32 diagnostics
E1er janvier 20346,7 % 92 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Cabriès1 3662,8 %
Bouc-Bel-Air1 9132,7 %
Les Pennes-Mirabeau2 6614,7 %
Vitrolles7 9052,3 %
Septèmes-les-Vallons1 9743,4 %
Simiane-Collongue7773,0 %
Saint-Victoret9133,7 %
Aix-en-Provence48 7933,0 %
Marseille 16e Arrondissement3 3386,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Cabriès

Combien de passoires thermiques à Cabriès ?

Parmi les 1 366 DPE réalisés à Cabriès depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cabriès ?

L'étiquette C, avec 50,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cabriès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cabriès ?

À Cabriès, 3,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (809 et 522 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Cabriès ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (7,7 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Cabriès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.