Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Genest-Lerpt (42530)

À Saint-Genest-Lerpt, 1 382 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,3 % des diagnostics) ; 4,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Genest-Lerpt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,2 points).

Prix immobilier à Saint-Genest-Lerpt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Genest-Lerpt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
2,2 %
C
41,3 %
D
33,1 %
E
12,1 %
F
5,4 %
G
3,2 %
ÉtiquetteSaint-Genest-LerptDépartementFrance
A2,7 % 370,9 %1,5 %
B2,2 % 312,9 %5,0 %
C41,3 % 57128,6 %36,7 %
D33,1 % 45736,5 %31,1 %
E12,1 % 16719,3 %15,9 %
F5,4 % 757,4 %6,2 %
G3,2 % 444,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,6 %, B 10,5 %, C 38,1 %, D 27,1 %, E 9,5 %, F 4,2 %, G 2,0 %. 6,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Genest-Lerpt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0275,6 %3,4 %C8,8 %
Maisons32418,2 %10,2 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837717,0 %2,9 %
1948-197432815,2 %2,4 %
1975-1977345,9 %0,0 %
1978-1982813,7 %1,2 %
1983-1988560,0 %0,0 %
1989-2000860,0 %0,0 %
2006-20121880,0 %2,7 %
2013-20211110,0 %10,8 %
Après 2021940,0 %33,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Genest-Lerpt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Genest-Lerpt, 36,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 44 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 75 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 167 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
Villars1 2039,1 %
Roche-la-Molière2 16311,6 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
La Fouillouse80611,2 %
La Ricamarie1 8798,8 %
Le Chambon-Feugerolles3 2188,5 %
Unieux2 06310,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Genest-Lerpt

Combien de passoires thermiques à Saint-Genest-Lerpt ?

Parmi les 1 382 DPE réalisés à Saint-Genest-Lerpt depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Genest-Lerpt ?

L'étiquette C, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Genest-Lerpt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Genest-Lerpt ?

À Saint-Genest-Lerpt, 18,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (324 et 1 027 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Genest-Lerpt ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Genest-Lerpt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.