Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Roche-la-Molière (42230)

À Roche-la-Molière, 2 163 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,1 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Roche-la-Molière compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Roche-la-Molière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Roche-la-Molière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,8 %
C
31,6 %
D
41,1 %
E
14,8 %
F
7,3 %
G
4,3 %
ÉtiquetteRoche-la-MolièreDépartementFrance
A0,2 % 40,9 %1,5 %
B0,8 % 172,9 %5,0 %
C31,6 % 68328,6 %36,7 %
D41,1 % 88836,5 %31,1 %
E14,8 % 32119,3 %15,9 %
F7,3 % 1577,4 %6,2 %
G4,3 % 934,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,9 %, B 12,9 %, C 29,3 %, D 33,1 %, E 11,9 %, F 6,6 %, G 2,3 %. 8,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Roche-la-Molière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 56110,0 %0,9 %D8,8 %
Maisons52616,0 %1,3 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194865627,0 %1,1 %
1948-19747448,9 %0,5 %
1975-1977313,2 %0,0 %
1978-19821412,8 %0,7 %
1983-19881150,9 %0,0 %
1989-20001330,0 %2,3 %
2001-20051100,9 %0,9 %
2006-20121330,0 %0,0 %
2013-2021860,0 %5,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Roche-la-Molière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Roche-la-Molière, 39,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,3 % 93 diagnostics
F1er janvier 20287,3 % 157 diagnostics
E1er janvier 203414,8 % 321 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Roche-la-Molière2 16311,6 %
Saint-Genest-Lerpt1 3828,6 %
Saint-Étienne61 00910,4 %
Le Chambon-Feugerolles3 2188,5 %
La Ricamarie1 8798,8 %
Villars1 2039,1 %
Unieux2 06310,9 %
Firminy5 9048,9 %
Saint-Priest-en-Jarez1 5866,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Roche-la-Molière

Combien de passoires thermiques à Roche-la-Molière ?

Parmi les 2 163 DPE réalisés à Roche-la-Molière depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Roche-la-Molière ?

L'étiquette D, avec 41,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Roche-la-Molière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Roche-la-Molière ?

À Roche-la-Molière, 16,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,0 % des appartements (526 et 1 561 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Roche-la-Molière ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Roche-la-Molière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.