DPE et passoires thermiques à Sucy-en-Brie (94370)
À Sucy-en-Brie, 5 211 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,0 % des diagnostics) ; 2,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Sucy-en-Brie compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).
Prix immobilier à Sucy-en-Brie · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sucy-en-Brie
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sucy-en-Brie | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 26 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 2,4 % 123 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 34,0 % 1 773 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 31,4 % 1 636 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 18,4 % 958 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 8,2 % 428 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 5,1 % 267 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,1 %, B 20,7 %, C 14,5 %, D 16,4 %, E 5,7 %, F 4,2 %, G 2,6 %. 6,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sucy-en-Brie
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 948 | 10,5 % | 2,6 % | C | 9,3 % |
| Maisons | 1 145 | 23,1 % | 3,9 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 653 | 37,7 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 3 150 | 13,7 % | 0,3 % |
| 1975-1977 | 122 | 9,0 % | 1,6 % |
| 1978-1982 | 103 | 4,9 % | 2,9 % |
| 1983-1988 | 158 | 0,0 % | 0,6 % |
| 1989-2000 | 342 | 0,0 % | 0,6 % |
| 2001-2005 | 67 | 1,5 % | 1,5 % |
| 2006-2012 | 189 | 0,0 % | 12,7 % |
| 2013-2021 | 405 | 0,0 % | 23,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sucy-en-Brie
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sucy-en-Brie, 33,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,1 % 267 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,2 % 428 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,4 % 958 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sucy-en-Brie | 5 211 | 13,3 % |
| Ormesson-sur-Marne | 1 201 | 18,5 % |
| Boissy-Saint-Léger | 5 187 | 4,7 % |
| Chennevières-sur-Marne | 4 231 | 9,2 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 4 789 | 3,3 % |
| La Queue-en-Brie | 1 785 | 3,6 % |
| Limeil-Brévannes | 6 078 | 5,7 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 17 465 | 21,9 % |
| Villecresnes | 1 531 | 10,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sucy-en-Brie
Combien de passoires thermiques à Sucy-en-Brie ?
Parmi les 5 211 DPE réalisés à Sucy-en-Brie depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sucy-en-Brie ?
L'étiquette C, avec 34,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,9 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sucy-en-Brie ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sucy-en-Brie ?
À Sucy-en-Brie, 23,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,5 % des appartements (1 145 et 3 948 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sucy-en-Brie ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Sucy-en-Brie vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.