Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Boissy-Saint-Léger (94470)

À Boissy-Saint-Léger, 5 187 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,4 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Boissy-Saint-Léger compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,3 points).

Prix immobilier à Boissy-Saint-Léger · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Boissy-Saint-Léger

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
3,6 %
C
51,4 %
D
32,0 %
E
8,0 %
F
3,0 %
G
1,6 %
ÉtiquetteBoissy-Saint-LégerDépartementFrance
A0,3 % 160,4 %1,5 %
B3,6 % 1863,8 %5,0 %
C51,4 % 2 66537,2 %36,7 %
D32,0 % 1 66230,6 %31,1 %
E8,0 % 41617,0 %15,9 %
F3,0 % 1587,0 %6,2 %
G1,6 % 844,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 9,0 %, C 49,5 %, D 27,1 %, E 4,6 %, F 2,2 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Boissy-Saint-Léger

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 7413,5 %3,9 %C9,3 %
Maisons32821,6 %4,9 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833033,3 %1,2 %
1948-19742 1855,3 %1,7 %
1975-19774202,1 %0,0 %
1978-19828020,4 %0,0 %
1983-19882650,0 %0,4 %
1989-20002640,8 %1,1 %
2001-2005490,0 %6,1 %
2006-20121401,4 %1,4 %
2013-20217160,0 %20,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Boissy-Saint-Léger

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Boissy-Saint-Léger, 61,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 84 diagnostics
F1er janvier 20283,0 % 158 diagnostics
E1er janvier 20348,0 % 416 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Boissy-Saint-Léger5 1874,7 %
Limeil-Brévannes6 0785,7 %
Villecresnes1 53110,1 %
Sucy-en-Brie5 21113,3 %
Bonneuil-sur-Marne4 7893,3 %
Yerres5 05314,2 %
Ormesson-sur-Marne1 20118,5 %
Valenton4 2932,8 %
Crosne1 52310,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Boissy-Saint-Léger

Combien de passoires thermiques à Boissy-Saint-Léger ?

Parmi les 5 187 DPE réalisés à Boissy-Saint-Léger depuis juillet 2021, 4,7 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Boissy-Saint-Léger ?

L'étiquette C, avec 51,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Boissy-Saint-Léger ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Boissy-Saint-Léger ?

À Boissy-Saint-Léger, 21,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (328 et 4 741 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Boissy-Saint-Léger ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Boissy-Saint-Léger vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.