Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bonneuil-sur-Marne (94380)

À Bonneuil-sur-Marne, 4 789 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,8 % des diagnostics) ; 19,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bonneuil-sur-Marne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Bonneuil-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bonneuil-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
19,6 %
C
52,8 %
D
20,8 %
E
3,4 %
F
1,5 %
G
1,8 %
ÉtiquetteBonneuil-sur-MarneDépartementFrance
A0,2 % 80,4 %1,5 %
B19,6 % 9383,8 %5,0 %
C52,8 % 2 52937,2 %36,7 %
D20,8 % 99430,6 %31,1 %
E3,4 % 16317,0 %15,9 %
F1,5 % 737,0 %6,2 %
G1,8 % 844,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,3 %, B 6,3 %, C 12,3 %, D 17,7 %, E 1,7 %, F 1,3 %, G 1,3 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bonneuil-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 4261,5 %20,6 %C9,3 %
Maisons26929,4 %4,8 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819339,4 %1,0 %
1948-19742 4103,1 %8,9 %
1978-19823640,5 %0,0 %
1989-20007080,3 %0,4 %
2001-20051250,0 %0,0 %
2006-20123210,0 %79,8 %
2013-20216320,0 %73,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bonneuil-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bonneuil-sur-Marne, 65,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 84 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 73 diagnostics
E1er janvier 20343,4 % 163 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bonneuil-sur-Marne4 7893,3 %
Limeil-Brévannes6 0785,7 %
Saint-Maur-des-Fossés17 46521,9 %
Sucy-en-Brie5 21113,3 %
Créteil29 4145,3 %
Valenton4 2932,8 %
Ormesson-sur-Marne1 20118,5 %
Boissy-Saint-Léger5 1874,7 %
Chennevières-sur-Marne4 2319,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bonneuil-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Bonneuil-sur-Marne ?

Parmi les 4 789 DPE réalisés à Bonneuil-sur-Marne depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bonneuil-sur-Marne ?

L'étiquette C, avec 52,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 19,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bonneuil-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bonneuil-sur-Marne ?

À Bonneuil-sur-Marne, 29,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (269 et 4 426 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bonneuil-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (39,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bonneuil-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.