DPE et passoires thermiques à Ormesson-sur-Marne (94490)
À Ormesson-sur-Marne, 1 201 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 18,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,9 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Ormesson-sur-Marne compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+7,5 points).
Prix immobilier à Ormesson-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Ormesson-sur-Marne
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Ormesson-sur-Marne | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 16 | 0,4 % | 1,5 % |
| B | 6,0 % 72 | 3,8 % | 5,0 % |
| C | 21,7 % 261 | 37,2 % | 36,7 % |
| D | 33,9 % 407 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 18,6 % 223 | 17,0 % | 15,9 % |
| F | 8,7 % 105 | 7,0 % | 6,2 % |
| G | 9,7 % 117 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,7 %, B 22,8 %, C 20,2 %, D 20,5 %, E 10,3 %, F 7,3 %, G 7,2 %. 14,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Ormesson-sur-Marne
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 361 | 10,5 % | 15,2 % | D | 9,3 % |
| Maisons | 819 | 22,5 % | 3,8 % | D | 27,7 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 211 | 32,2 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 437 | 31,1 % | 1,1 % |
| 1975-1977 | 36 | 13,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 77 | 13,0 % | 1,3 % |
| 1983-1988 | 85 | 3,5 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 72 | 0,0 % | 1,4 % |
| 2006-2012 | 90 | 0,0 % | 4,4 % |
| 2013-2021 | 73 | 0,0 % | 9,6 % |
| Après 2021 | 96 | 0,0 % | 68,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Ormesson-sur-Marne
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ormesson-sur-Marne, 16,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 9,7 % 117 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 8,7 % 105 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,6 % 223 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Ormesson-sur-Marne | 1 201 | 18,5 % |
| Chennevières-sur-Marne | 4 231 | 9,2 % |
| Sucy-en-Brie | 5 211 | 13,3 % |
| Champigny-sur-Marne | 23 512 | 13,1 % |
| Saint-Maur-des-Fossés | 17 465 | 21,9 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 4 789 | 3,3 % |
| Le Plessis-Trévise | 3 997 | 5,7 % |
| La Queue-en-Brie | 1 785 | 3,6 % |
| Villiers-sur-Marne | 7 675 | 5,7 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Ormesson-sur-Marne
Combien de passoires thermiques à Ormesson-sur-Marne ?
Parmi les 1 201 DPE réalisés à Ormesson-sur-Marne depuis juillet 2021, 18,5 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ormesson-sur-Marne ?
L'étiquette D, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 18,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ormesson-sur-Marne ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ormesson-sur-Marne ?
À Ormesson-sur-Marne, 22,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,5 % des appartements (819 et 361 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Ormesson-sur-Marne ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Ormesson-sur-Marne vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.