Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chennevières-sur-Marne (94430)

À Chennevières-sur-Marne, 4 231 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,7 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chennevières-sur-Marne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,8 point).

Prix immobilier à Chennevières-sur-Marne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chennevières-sur-Marne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,1 %
C
48,7 %
D
24,7 %
E
15,8 %
F
6,5 %
G
2,6 %
ÉtiquetteChennevières-sur-MarneDépartementFrance
A0,5 % 220,4 %1,5 %
B1,1 % 453,8 %5,0 %
C48,7 % 2 06137,2 %36,7 %
D24,7 % 1 04630,6 %31,1 %
E15,8 % 66817,0 %15,9 %
F6,5 % 2777,0 %6,2 %
G2,6 % 1124,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,2 %, B 23,8 %, C 37,4 %, D 11,8 %, E 12,6 %, F 5,6 %, G 1,5 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chennevières-sur-Marne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4867,3 %0,9 %C9,3 %
Maisons66419,3 %5,4 %D27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194834628,0 %2,0 %
1948-19742 76810,0 %0,4 %
1975-1977857,1 %0,0 %
1978-1982823,7 %0,0 %
1983-19881110,9 %0,0 %
1989-20003011,3 %0,7 %
2001-20051220,0 %2,5 %
2006-20121380,0 %6,5 %
2013-20212440,0 %4,9 %
Après 2021340,0 %70,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chennevières-sur-Marne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chennevières-sur-Marne, 42,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 112 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 277 diagnostics
E1er janvier 203415,8 % 668 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chennevières-sur-Marne4 2319,2 %
Ormesson-sur-Marne1 20118,5 %
Le Plessis-Trévise3 9975,7 %
Sucy-en-Brie5 21113,3 %
Champigny-sur-Marne23 51213,1 %
La Queue-en-Brie1 7853,6 %
Villiers-sur-Marne7 6755,7 %
Saint-Maur-des-Fossés17 46521,9 %
Noisy-le-Grand17 5883,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chennevières-sur-Marne

Combien de passoires thermiques à Chennevières-sur-Marne ?

Parmi les 4 231 DPE réalisés à Chennevières-sur-Marne depuis juillet 2021, 9,2 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chennevières-sur-Marne ?

L'étiquette C, avec 48,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chennevières-sur-Marne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chennevières-sur-Marne ?

À Chennevières-sur-Marne, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (664 et 3 486 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chennevières-sur-Marne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chennevières-sur-Marne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.