Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villecresnes (94440)

À Villecresnes, 1 531 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,2 % des diagnostics) ; 6,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Villecresnes compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Villecresnes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villecresnes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
5,4 %
C
41,2 %
D
30,0 %
E
11,8 %
F
5,9 %
G
4,2 %
ÉtiquetteVillecresnesDépartementFrance
A1,5 % 230,4 %1,5 %
B5,4 % 823,8 %5,0 %
C41,2 % 63137,2 %36,7 %
D30,0 % 46030,6 %31,1 %
E11,8 % 18017,0 %15,9 %
F5,9 % 907,0 %6,2 %
G4,2 % 654,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,8 %, B 18,7 %, C 35,9 %, D 19,3 %, E 5,9 %, F 4,1 %, G 2,2 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villecresnes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8004,6 %8,4 %C9,3 %
Maisons68716,7 %5,5 %C27,7 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819133,5 %0,5 %
1948-197437321,2 %1,6 %
1975-19774916,3 %6,1 %
1978-1982942,1 %1,1 %
1983-1988633,2 %3,2 %
1989-20001160,0 %0,9 %
2001-2005550,0 %5,5 %
2006-2012840,0 %8,3 %
2013-20214790,0 %13,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villecresnes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villecresnes, 24,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 65 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 90 diagnostics
E1er janvier 203411,8 % 180 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villecresnes1 53110,1 %
Boissy-Saint-Léger5 1874,7 %
Yerres5 05314,2 %
Brunoy5 54015,1 %
Boussy-Saint-Antoine1 43411,9 %
Épinay-sous-Sénart2 7454,9 %
Limeil-Brévannes6 0785,7 %
Servon5096,3 %
Crosne1 52310,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villecresnes

Combien de passoires thermiques à Villecresnes ?

Parmi les 1 531 DPE réalisés à Villecresnes depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Val-de-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villecresnes ?

L'étiquette C, avec 41,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villecresnes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villecresnes ?

À Villecresnes, 16,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (687 et 800 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villecresnes ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villecresnes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.