Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Valette-du-Var (83160)

À La Valette-du-Var, 5 717 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,0 % des diagnostics) ; 20,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Valette-du-Var compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à La Valette-du-Var · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Valette-du-Var

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,4 %
B
18,0 %
C
49,0 %
D
21,3 %
E
7,1 %
F
1,9 %
G
0,3 %
ÉtiquetteLa Valette-du-VarDépartementFrance
A2,4 % 1404,9 %1,5 %
B18,0 % 1 02914,1 %5,0 %
C49,0 % 2 80045,1 %36,7 %
D21,3 % 1 21723,5 %31,1 %
E7,1 % 4048,9 %15,9 %
F1,9 % 1082,8 %6,2 %
G0,3 % 190,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,1 %, B 14,2 %, C 26,3 %, D 13,8 %, E 4,2 %, F 1,2 %, G 0,2 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Valette-du-Var

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 7901,7 %19,8 %C2,7 %
Maisons7275,5 %24,9 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485825,2 %10,7 %
1948-19741 6705,4 %4,9 %
1975-19772210,9 %4,5 %
1978-19826580,3 %5,3 %
1983-19882340,9 %16,7 %
1989-20004850,2 %14,8 %
2001-20054110,0 %4,4 %
2006-20123370,0 %35,0 %
2013-20211 0590,0 %66,4 %
Après 2021600,0 %50,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Valette-du-Var

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Valette-du-Var, 39,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 19 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 108 diagnostics
E1er janvier 20347,1 % 404 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Valette-du-Var5 7172,2 %
La Garde4 5712,2 %
Solliès-Ville3185,0 %
La Farlède1 4570,8 %
Toulon44 5424,2 %
Le Revest-les-Eaux5335,3 %
Le Pradet2 1824,0 %
Solliès-Toucas8434,6 %
Solliès-Pont1 9012,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Valette-du-Var

Combien de passoires thermiques à La Valette-du-Var ?

Parmi les 5 717 DPE réalisés à La Valette-du-Var depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Valette-du-Var ?

L'étiquette C, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Valette-du-Var ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Valette-du-Var ?

À La Valette-du-Var, 5,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (727 et 4 790 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Valette-du-Var ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (5,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Valette-du-Var vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.