Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Garde (83130)

À La Garde, 4 571 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,3 % des diagnostics) ; 14,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

La Garde compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).

Prix immobilier à La Garde · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Garde

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,3 %
B
10,9 %
C
48,3 %
D
27,1 %
E
8,2 %
F
1,9 %
G
0,3 %
ÉtiquetteLa GardeDépartementFrance
A3,3 % 1494,9 %1,5 %
B10,9 % 49914,1 %5,0 %
C48,3 % 2 20645,1 %36,7 %
D27,1 % 1 24123,5 %31,1 %
E8,2 % 3768,9 %15,9 %
F1,9 % 872,8 %6,2 %
G0,3 % 130,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 38,0 %, B 21,2 %, C 20,2 %, D 14,9 %, E 4,5 %, F 1,0 %, G 0,2 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Garde

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 6781,2 %13,0 %C2,7 %
Maisons7756,6 %20,8 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483838,6 %7,8 %
1948-19741 1975,0 %6,3 %
1975-19775690,7 %3,2 %
1978-19823110,6 %12,2 %
1983-19883450,3 %15,1 %
1989-20001 0380,0 %14,5 %
2001-20051480,0 %20,3 %
2006-20122720,0 %29,8 %
2013-20212090,0 %53,6 %
Après 2021990,0 %61,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Garde

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Garde, 47,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 13 diagnostics
F1er janvier 20281,9 % 87 diagnostics
E1er janvier 20348,2 % 376 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Garde4 5712,2 %
La Valette-du-Var5 7172,2 %
Le Pradet2 1824,0 %
La Farlède1 4570,8 %
Carqueiranne1 8234,2 %
Solliès-Ville3185,0 %
Toulon44 5424,2 %
Solliès-Pont1 9012,2 %
La Crau2 5522,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Garde

Combien de passoires thermiques à La Garde ?

Parmi les 4 571 DPE réalisés à La Garde depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Garde ?

L'étiquette C, avec 48,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,2 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Garde ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Garde ?

À La Garde, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (775 et 3 678 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Garde ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Garde vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.