DPE et passoires thermiques à Cuers (83390)
À Cuers, 2 024 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,4 % des diagnostics) ; 23,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Cuers compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Cuers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Cuers
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Cuers | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 6,3 % 127 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 17,4 % 352 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 41,4 % 837 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 21,8 % 441 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 9,7 % 196 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 2,5 % 51 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 1,0 % 20 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 43,9 %, B 33,0 %, C 16,1 %, D 3,8 %, E 1,8 %, F 1,2 %, G 0,2 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Cuers
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 179 | 2,3 % | 18,6 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 813 | 5,4 % | 31,5 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 574 | 4,9 % | 13,6 % |
| 1948-1974 | 478 | 8,6 % | 7,9 % |
| 1975-1977 | 62 | 1,6 % | 17,7 % |
| 1978-1982 | 92 | 0,0 % | 13,0 % |
| 1983-1988 | 47 | 0,0 % | 10,6 % |
| 1989-2000 | 128 | 0,8 % | 22,7 % |
| 2001-2005 | 55 | 0,0 % | 34,5 % |
| 2006-2012 | 177 | 0,0 % | 45,8 % |
| 2013-2021 | 357 | 0,0 % | 45,1 % |
| Après 2021 | 54 | 0,0 % | 83,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Cuers
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cuers, 33,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,0 % 20 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,5 % 51 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,7 % 196 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Cuers | 2 024 | 3,5 % |
| Belgentier | 340 | 5,0 % |
| Solliès-Pont | 1 901 | 2,2 % |
| Néoules | 284 | 5,3 % |
| Rocbaron | 514 | 2,1 % |
| Solliès-Toucas | 843 | 4,6 % |
| Méounes-lès-Montrieux | 292 | 6,2 % |
| Solliès-Ville | 318 | 5,0 % |
| La Crau | 2 552 | 2,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Cuers
Combien de passoires thermiques à Cuers ?
Parmi les 2 024 DPE réalisés à Cuers depuis juillet 2021, 3,5 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cuers ?
L'étiquette C, avec 41,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 23,7 % des logements diagnostiqués, F et G 3,5 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cuers ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cuers ?
À Cuers, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,3 % des appartements (813 et 1 179 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Cuers ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Cuers vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.