Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Savigny-le-Temple (77176)

À Savigny-le-Temple, 4 610 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Savigny-le-Temple compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−7,7 points).

Prix immobilier à Savigny-le-Temple · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Savigny-le-Temple

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
2,9 %
C
43,0 %
D
43,4 %
E
7,4 %
F
1,1 %
G
0,3 %
ÉtiquetteSavigny-le-TempleDépartementFrance
A1,9 % 870,8 %1,5 %
B2,9 % 1345,0 %5,0 %
C43,0 % 1 98338,6 %36,7 %
D43,4 % 2 00132,5 %31,1 %
E7,4 % 34014,0 %15,9 %
F1,1 % 535,5 %6,2 %
G0,3 % 123,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,2 %, B 27,8 %, C 31,3 %, D 26,2 %, E 3,8 %, F 0,5 %, G 0,1 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Savigny-le-Temple

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 3861,2 %5,3 %C5,5 %
Maisons1 0802,1 %3,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486425,0 %3,1 %
1948-19745027,4 %16,5 %
1975-19775431,1 %0,2 %
1978-19824940,6 %1,2 %
1983-19889030,2 %3,2 %
1989-20009220,1 %1,7 %
2001-20053200,0 %2,8 %
2006-20124770,0 %1,9 %
2013-20213490,0 %17,8 %
Après 2021360,0 %11,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Savigny-le-Temple

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Savigny-le-Temple, 39,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 12 diagnostics
F1er janvier 20281,1 % 53 diagnostics
E1er janvier 20347,4 % 340 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Savigny-le-Temple4 6101,4 %
Cesson1 6487,0 %
Nandy1 4102,6 %
Vert-Saint-Denis1 2624,9 %
Réau2618,0 %
Moissy-Cramayel3 1012,9 %
Saint-Pierre-du-Perray2 0982,0 %
Lieusaint2 8910,5 %
Saint-Fargeau-Ponthierry2 95610,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Savigny-le-Temple

Combien de passoires thermiques à Savigny-le-Temple ?

Parmi les 4 610 DPE réalisés à Savigny-le-Temple depuis juillet 2021, 1,4 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Savigny-le-Temple ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 1,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Savigny-le-Temple ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Savigny-le-Temple ?

À Savigny-le-Temple, 2,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (1 080 et 3 386 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Savigny-le-Temple ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Savigny-le-Temple vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.