Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nandy (77176)

À Nandy, 1 410 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,7 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Nandy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Nandy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nandy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
35,0 %
D
49,7 %
E
11,7 %
F
2,3 %
G
0,4 %
ÉtiquetteNandyDépartementFrance
A0,1 % 10,8 %1,5 %
B0,9 % 135,0 %5,0 %
C35,0 % 49338,6 %36,7 %
D49,7 % 70132,5 %31,1 %
E11,7 % 16514,0 %15,9 %
F2,3 % 325,5 %6,2 %
G0,4 % 53,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,1 %, B 15,2 %, C 33,3 %, D 41,7 %, E 6,5 %, F 2,1 %, G 0,1 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nandy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8292,5 %0,2 %C5,5 %
Maisons5432,4 %2,2 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483119,4 %0,0 %
1948-197415813,9 %0,0 %
1978-19821822,7 %0,0 %
1983-19884170,2 %0,0 %
1989-20004840,6 %0,6 %
2013-2021780,0 %14,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nandy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nandy, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,4 % 5 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 32 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 165 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nandy1 4102,6 %
Savigny-le-Temple4 6101,4 %
Cesson1 6487,0 %
Saint-Pierre-du-Perray2 0982,0 %
Saintry-sur-Seine86611,2 %
Le Coudray-Montceaux9844,7 %
Saint-Fargeau-Ponthierry2 95610,1 %
Lieusaint2 8910,5 %
Moissy-Cramayel3 1012,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nandy

Combien de passoires thermiques à Nandy ?

Parmi les 1 410 DPE réalisés à Nandy depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nandy ?

L'étiquette D, avec 49,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nandy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nandy ?

À Nandy, 2,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (543 et 829 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nandy ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Nandy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.