Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Fargeau-Ponthierry (77310)

À Saint-Fargeau-Ponthierry, 2 956 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,8 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Fargeau-Ponthierry compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Fargeau-Ponthierry

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
7,4 %
C
42,8 %
D
25,0 %
E
13,5 %
F
6,3 %
G
3,8 %
ÉtiquetteSaint-Fargeau-PonthierryDépartementFrance
A1,2 % 340,8 %1,5 %
B7,4 % 2205,0 %5,0 %
C42,8 % 1 26638,6 %36,7 %
D25,0 % 73832,5 %31,1 %
E13,5 % 40014,0 %15,9 %
F6,3 % 1855,5 %6,2 %
G3,8 % 1133,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,4 %, B 21,1 %, C 27,0 %, D 15,3 %, E 8,5 %, F 4,5 %, G 2,2 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Fargeau-Ponthierry

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9087,0 %9,7 %C5,5 %
Maisons95016,3 %7,1 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832929,5 %2,1 %
1948-197473025,1 %1,5 %
1975-19771684,8 %1,2 %
1978-19822044,4 %2,5 %
1983-19882710,0 %17,7 %
1989-20001880,5 %1,6 %
2001-20051400,0 %3,6 %
2006-20125360,0 %6,9 %
2013-20213760,0 %34,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Fargeau-Ponthierry

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Fargeau-Ponthierry, 41,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 113 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 185 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 400 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Fargeau-Ponthierry2 95610,1 %
Pringy5599,3 %
Le Coudray-Montceaux9844,7 %
Boissise-le-Roi44712,5 %
Nandy1 4102,6 %
Cesson1 6487,0 %
Savigny-le-Temple4 6101,4 %
Ormoy3674,6 %
Saintry-sur-Seine86611,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Fargeau-Ponthierry

Combien de passoires thermiques à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Parmi les 2 956 DPE réalisés à Saint-Fargeau-Ponthierry depuis juillet 2021, 10,1 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

L'étiquette C, avec 42,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

À Saint-Fargeau-Ponthierry, 16,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,0 % des appartements (950 et 1 908 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (29,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Fargeau-Ponthierry vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.