DPE et passoires thermiques à Moissy-Cramayel (77550)
À Moissy-Cramayel, 3 101 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,3 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Moissy-Cramayel compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).
Prix immobilier à Moissy-Cramayel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Moissy-Cramayel
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Moissy-Cramayel | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 19 | 0,8 % | 1,5 % |
| B | 3,0 % 92 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 54,3 % 1 683 | 38,6 % | 36,7 % |
| D | 32,8 % 1 017 | 32,5 % | 31,1 % |
| E | 6,4 % 199 | 14,0 % | 15,9 % |
| F | 2,3 % 70 | 5,5 % | 6,2 % |
| G | 0,7 % 21 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,0 %, B 21,0 %, C 40,5 %, D 17,7 %, E 4,0 %, F 1,5 %, G 0,2 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Moissy-Cramayel
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 404 | 2,6 % | 3,7 % | C | 5,5 % |
| Maisons | 596 | 4,4 % | 3,5 % | D | 17 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 182 | 33,0 % | 0,5 % |
| 1948-1974 | 308 | 4,5 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 38 | 7,9 % | 5,3 % |
| 1978-1982 | 262 | 3,1 % | 0,8 % |
| 1983-1988 | 930 | 0,3 % | 5,2 % |
| 1989-2000 | 811 | 0,2 % | 0,1 % |
| 2001-2005 | 220 | 0,5 % | 2,3 % |
| 2006-2012 | 148 | 0,0 % | 0,7 % |
| 2013-2021 | 152 | 0,0 % | 27,0 % |
| Après 2021 | 50 | 0,0 % | 20,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Moissy-Cramayel
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Moissy-Cramayel, 43,6 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,7 % 21 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,3 % 70 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,4 % 199 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Moissy-Cramayel | 3 101 | 2,9 % |
| Réau | 261 | 8,0 % |
| Lieusaint | 2 891 | 0,5 % |
| Combs-la-Ville | 3 810 | 6,5 % |
| Savigny-le-Temple | 4 610 | 1,4 % |
| Nandy | 1 410 | 2,6 % |
| Tigery | 543 | 1,5 % |
| Cesson | 1 648 | 7,0 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 2 098 | 2,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Moissy-Cramayel
Combien de passoires thermiques à Moissy-Cramayel ?
Parmi les 3 101 DPE réalisés à Moissy-Cramayel depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Moissy-Cramayel ?
L'étiquette C, avec 54,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Moissy-Cramayel ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Moissy-Cramayel ?
À Moissy-Cramayel, 4,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (596 et 2 404 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Moissy-Cramayel ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Moissy-Cramayel vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.