Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Réau (77550)

À Réau, 261 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,2 % des diagnostics) ; 15,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Réau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Réau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Réau

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,1 %
B
9,2 %
C
50,2 %
D
16,9 %
E
9,6 %
F
3,8 %
G
4,2 %
ÉtiquetteRéauDépartementFrance
A6,1 % 160,8 %1,5 %
B9,2 % 245,0 %5,0 %
C50,2 % 13138,6 %36,7 %
D16,9 % 4432,5 %31,1 %
E9,6 % 2514,0 %15,9 %
F3,8 % 105,5 %6,2 %
G4,2 % 113,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,0 %, B 18,4 %, C 43,7 %, D 7,7 %, E 3,8 %, F 1,5 %, G 1,9 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Réau

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1260,8 %5,6 %C5,5 %
Maisons13115,3 %25,2 %C17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 2001 et 2005 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485510,9 %32,7 %
1948-1974449,1 %0,0 %
2001-20053514,3 %0,0 %
2013-2021810,0 %19,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Réau

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Réau, 31,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 11 diagnostics
F1er janvier 20283,8 % 10 diagnostics
E1er janvier 20349,6 % 25 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Réau2618,0 %
Moissy-Cramayel3 1012,9 %
Savigny-le-Temple4 6101,4 %
Vert-Saint-Denis1 2624,9 %
Cesson1 6487,0 %
Lieusaint2 8910,5 %
Rubelles4226,2 %
Nandy1 4102,6 %
Combs-la-Ville3 8106,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Réau

Combien de passoires thermiques à Réau ?

Parmi les 261 DPE réalisés à Réau depuis juillet 2021, 8,0 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Réau ?

L'étiquette C, avec 50,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Réau ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Réau ?

À Réau, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (131 et 126 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Réau ?

Les logements construits entre 2001 et 2005 comptent le plus de passoires (14,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Réau vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.