Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lieusaint (77127)

À Lieusaint, 2 891 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (53,6 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Lieusaint compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−8,6 points).

Prix immobilier à Lieusaint · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lieusaint

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
0,9 %
C
53,6 %
D
39,3 %
E
3,9 %
F
0,3 %
G
0,2 %
ÉtiquetteLieusaintDépartementFrance
A1,7 % 490,8 %1,5 %
B0,9 % 265,0 %5,0 %
C53,6 % 1 55038,6 %36,7 %
D39,3 % 1 13732,5 %31,1 %
E3,9 % 11414,0 %15,9 %
F0,3 % 105,5 %6,2 %
G0,2 % 53,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,5 %, B 18,1 %, C 38,5 %, D 28,1 %, E 1,9 %, F 0,0 %, G 0,0 %. 0,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lieusaint

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 2410,5 %2,7 %C5,5 %
Maisons5670,5 %2,3 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486214,5 %6,5 %
1948-1974605,0 %0,0 %
1978-1982620,0 %0,0 %
1983-19884380,2 %0,2 %
1989-20006140,3 %0,8 %
2001-20053690,0 %0,8 %
2006-20126480,0 %0,8 %
2013-20215670,0 %9,9 %
Après 2021670,0 %1,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lieusaint

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lieusaint, 53,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 5 diagnostics
F1er janvier 20280,3 % 10 diagnostics
E1er janvier 20343,9 % 114 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lieusaint2 8910,5 %
Tigery5431,5 %
Saint-Pierre-du-Perray2 0982,0 %
Moissy-Cramayel3 1012,9 %
Combs-la-Ville3 8106,5 %
Saint-Germain-lès-Corbeil1 4282,1 %
Nandy1 4102,6 %
Savigny-le-Temple4 6101,4 %
Étiolles6065,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lieusaint

Combien de passoires thermiques à Lieusaint ?

Parmi les 2 891 DPE réalisés à Lieusaint depuis juillet 2021, 0,5 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lieusaint ?

L'étiquette C, avec 53,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 0,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lieusaint ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lieusaint ?

À Lieusaint, 0,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,5 % des appartements (567 et 2 241 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lieusaint ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lieusaint vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.