Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sautron (44880)

À Sautron, 1 986 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (64,0 % des diagnostics) ; 5,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sautron compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Sautron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sautron

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
3,8 %
C
64,0 %
D
24,7 %
E
4,1 %
F
1,6 %
G
0,5 %
ÉtiquetteSautronDépartementFrance
A1,3 % 261,8 %1,5 %
B3,8 % 755,2 %5,0 %
C64,0 % 1 27245,0 %36,7 %
D24,7 % 49030,0 %31,1 %
E4,1 % 8211,4 %15,9 %
F1,6 % 324,5 %6,2 %
G0,5 % 92,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 16,9 %, C 51,5 %, D 14,7 %, E 2,3 %, F 1,0 %, G 0,3 %. 1,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sautron

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9170,8 %3,2 %C4,2 %
Maisons1 0333,3 %7,0 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948644,7 %4,7 %
1948-197418220,3 %2,2 %
1975-1977601,7 %5,0 %
1978-19821550,0 %1,3 %
1983-1988870,0 %1,1 %
1989-20002580,0 %2,3 %
2001-2005830,0 %10,8 %
2006-20124300,0 %5,8 %
2013-20215830,0 %7,4 %
Après 2021840,0 %6,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sautron

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sautron, 32,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,5 % 9 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 32 diagnostics
E1er janvier 20344,1 % 82 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sautron1 9862,1 %
Orvault6 5873,4 %
Vigneux-de-Bretagne6866,1 %
Treillières1 3782,1 %
Couëron5 1064,3 %
Saint-Herblain14 5593,0 %
Saint-Étienne-de-Montluc1 1319,7 %
Indre1 0017,5 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sautron

Combien de passoires thermiques à Sautron ?

Parmi les 1 986 DPE réalisés à Sautron depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sautron ?

L'étiquette C, avec 64,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sautron ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sautron ?

À Sautron, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,8 % des appartements (1 033 et 917 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sautron ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sautron vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.