Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Vigneux-de-Bretagne (44360)

À Vigneux-de-Bretagne, 686 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,7 % des diagnostics) ; 17,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Vigneux-de-Bretagne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Vigneux-de-Bretagne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Vigneux-de-Bretagne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,4 %
B
10,6 %
C
35,7 %
D
32,8 %
E
8,3 %
F
3,9 %
G
2,2 %
ÉtiquetteVigneux-de-BretagneDépartementFrance
A6,4 % 441,8 %1,5 %
B10,6 % 735,2 %5,0 %
C35,7 % 24545,0 %36,7 %
D32,8 % 22530,0 %31,1 %
E8,3 % 5711,4 %15,9 %
F3,9 % 274,5 %6,2 %
G2,2 % 152,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,0 %, B 36,3 %, C 17,2 %, D 10,1 %, E 2,3 %, F 1,9 %, G 1,2 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Vigneux-de-Bretagne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1324,5 %11,4 %C4,2 %
Maisons5486,6 %18,2 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482148,4 %8,9 %
1948-19747229,2 %5,6 %
1978-1982382,6 %2,6 %
1983-1988330,0 %9,1 %
1989-2000770,0 %16,9 %
2006-2012960,0 %10,4 %
2013-2021890,0 %50,6 %
Après 2021350,0 %54,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Vigneux-de-Bretagne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Vigneux-de-Bretagne, 13,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 15 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 27 diagnostics
E1er janvier 20348,3 % 57 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Vigneux-de-Bretagne6866,1 %
Sautron1 9862,1 %
Treillières1 3782,1 %
Notre-Dame-des-Landes28610,8 %
Saint-Étienne-de-Montluc1 1319,7 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %
Couëron5 1064,3 %
Orvault6 5873,4 %
Cordemais4688,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Vigneux-de-Bretagne

Combien de passoires thermiques à Vigneux-de-Bretagne ?

Parmi les 686 DPE réalisés à Vigneux-de-Bretagne depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Vigneux-de-Bretagne ?

L'étiquette C, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 17,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Vigneux-de-Bretagne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Vigneux-de-Bretagne ?

À Vigneux-de-Bretagne, 6,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (548 et 132 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Vigneux-de-Bretagne ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Vigneux-de-Bretagne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.