Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Herblain (44800)

À Saint-Herblain, 14 559 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,2 % des diagnostics) ; 7,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Herblain compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Saint-Herblain · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Herblain

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
6,6 %
C
52,2 %
D
29,7 %
E
7,3 %
F
2,3 %
G
0,7 %
ÉtiquetteSaint-HerblainDépartementFrance
A1,2 % 1741,8 %1,5 %
B6,6 % 9635,2 %5,0 %
C52,2 % 7 60245,0 %36,7 %
D29,7 % 4 32330,0 %31,1 %
E7,3 % 1 06311,4 %15,9 %
F2,3 % 3354,5 %6,2 %
G0,7 % 992,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 14,7 %, C 46,1 %, D 21,6 %, E 5,7 %, F 1,7 %, G 0,4 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Herblain

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements11 6812,1 %8,7 %C4,2 %
Maisons2 6117,1 %4,0 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824220,2 %3,7 %
1948-19746 5625,8 %6,4 %
1975-19775660,9 %1,2 %
1978-19829080,1 %0,3 %
1983-19887040,0 %0,4 %
1989-20001 1050,1 %0,8 %
2001-20055380,0 %2,0 %
2006-20121 1270,0 %14,9 %
2013-20212 1180,0 %20,5 %
Après 20216890,0 %11,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Herblain

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Herblain, 45,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,7 % 99 diagnostics
F1er janvier 20282,3 % 335 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 1 063 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Herblain14 5593,0 %
Indre1 0017,5 %
Nantes133 2345,4 %
Orvault6 5873,4 %
La Montagne1 3165,5 %
Bouguenais4 1863,8 %
Sautron1 9862,1 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %
Rezé12 5675,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Herblain

Combien de passoires thermiques à Saint-Herblain ?

Parmi les 14 559 DPE réalisés à Saint-Herblain depuis juillet 2021, 3,0 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Herblain ?

L'étiquette C, avec 52,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,8 % des logements diagnostiqués, F et G 3,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Herblain ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Herblain ?

À Saint-Herblain, 7,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (2 611 et 11 681 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Herblain ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (20,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Herblain vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.