Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Indre (44610)

À Indre, 1 001 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,9 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Indre compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Indre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Indre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,9 %
C
51,9 %
D
26,2 %
E
12,0 %
F
5,4 %
G
2,1 %
ÉtiquetteIndreDépartementFrance
A0,5 % 51,8 %1,5 %
B1,9 % 195,2 %5,0 %
C51,9 % 52045,0 %36,7 %
D26,2 % 26230,0 %31,1 %
E12,0 % 12011,4 %15,9 %
F5,4 % 544,5 %6,2 %
G2,1 % 212,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,2 %, B 22,1 %, C 41,0 %, D 13,4 %, E 6,0 %, F 3,2 %, G 0,2 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Indre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6083,6 %2,5 %C4,2 %
Maisons36214,6 %2,2 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835515,8 %0,6 %
1948-19747824,4 %2,6 %
1978-19821250,0 %0,0 %
1983-1988430,0 %0,0 %
1989-20001030,0 %2,9 %
2001-2005520,0 %3,8 %
2006-2012870,0 %12,6 %
2013-20211300,0 %2,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Indre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Indre, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,1 % 21 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 54 diagnostics
E1er janvier 203412,0 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Indre1 0017,5 %
La Montagne1 3165,5 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %
Saint-Herblain14 5593,0 %
Bouguenais4 1863,8 %
Brains3395,6 %
Bouaye1 2853,7 %
Saint-Léger-les-Vignes2315,6 %
Couëron5 1064,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Indre

Combien de passoires thermiques à Indre ?

Parmi les 1 001 DPE réalisés à Indre depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Indre ?

L'étiquette C, avec 51,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Indre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Indre ?

À Indre, 14,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (362 et 608 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Indre ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Indre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.