Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Treillières (44119)

À Treillières, 1 378 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,4 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Treillières compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,6 points).

Prix immobilier à Treillières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Treillières

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,7 %
B
4,7 %
C
59,4 %
D
22,2 %
E
4,9 %
F
1,3 %
G
0,8 %
ÉtiquetteTreillièresDépartementFrance
A6,7 % 921,8 %1,5 %
B4,7 % 655,2 %5,0 %
C59,4 % 81945,0 %36,7 %
D22,2 % 30630,0 %31,1 %
E4,9 % 6711,4 %15,9 %
F1,3 % 184,5 %6,2 %
G0,8 % 112,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,1 %, B 20,3 %, C 44,7 %, D 8,7 %, E 2,0 %, F 0,7 %, G 0,5 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Treillières

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5040,2 %1,0 %C4,2 %
Maisons8543,3 %17,7 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481297,8 %3,1 %
1948-19748020,0 %5,0 %
1978-1982410,0 %4,9 %
1989-20002430,0 %0,4 %
2001-2005600,0 %3,3 %
2006-20121770,0 %13,0 %
2013-20215290,0 %17,2 %
Après 2021700,0 %40,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Treillières

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Treillières, 21,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 11 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 18 diagnostics
E1er janvier 20344,9 % 67 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Treillières1 3782,1 %
Orvault6 5873,4 %
La Chapelle-sur-Erdre3 6172,5 %
Grandchamp-des-Fontaines8375,7 %
Sautron1 9862,1 %
Vigneux-de-Bretagne6866,1 %
Sucé-sur-Erdre9046,4 %
Notre-Dame-des-Landes28610,8 %
Saint-Herblain14 5593,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Treillières

Combien de passoires thermiques à Treillières ?

Parmi les 1 378 DPE réalisés à Treillières depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Treillières ?

L'étiquette C, avec 59,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Treillières ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Treillières ?

À Treillières, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,2 % des appartements (854 et 504 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Treillières ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Treillières vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.