Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Couëron (44220)

À Couëron, 5 106 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,6 % des diagnostics) ; 5,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Couëron compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Couëron · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Couëron

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
4,0 %
C
54,6 %
D
26,4 %
E
9,5 %
F
2,9 %
G
1,4 %
ÉtiquetteCouëronDépartementFrance
A1,2 % 611,8 %1,5 %
B4,0 % 2045,2 %5,0 %
C54,6 % 2 78745,0 %36,7 %
D26,4 % 1 34830,0 %31,1 %
E9,5 % 48711,4 %15,9 %
F2,9 % 1474,5 %6,2 %
G1,4 % 722,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,9 %, B 14,9 %, C 42,9 %, D 18,8 %, E 7,0 %, F 1,9 %, G 0,5 %. 2,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Couëron

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3781,1 %3,4 %C4,2 %
Maisons2 5427,4 %7,2 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194864516,9 %2,0 %
1948-197477713,4 %1,0 %
1975-1977885,7 %0,0 %
1978-19824560,0 %0,2 %
1983-19885470,2 %0,4 %
1989-20004570,0 %8,3 %
2001-20052260,0 %12,8 %
2006-20128360,0 %5,4 %
2013-20218710,0 %12,2 %
Après 20212030,0 %11,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Couëron

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Couëron, 34,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 72 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 147 diagnostics
E1er janvier 20349,5 % 487 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Couëron5 1064,3 %
Saint-Étienne-de-Montluc1 1319,7 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %
Sautron1 9862,1 %
Le Pellerin9607,6 %
Indre1 0017,5 %
La Montagne1 3165,5 %
Brains3395,6 %
Cordemais4688,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Couëron

Combien de passoires thermiques à Couëron ?

Parmi les 5 106 DPE réalisés à Couëron depuis juillet 2021, 4,3 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Couëron ?

L'étiquette C, avec 54,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,2 % des logements diagnostiqués, F et G 4,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Couëron ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Couëron ?

À Couëron, 7,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,1 % des appartements (2 542 et 2 378 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Couëron ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Couëron vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.