Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Étienne-de-Montluc (44360)

À Saint-Étienne-de-Montluc, 1 131 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,6 % des diagnostics) ; 11,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Étienne-de-Montluc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,0 points).

Prix immobilier à Saint-Étienne-de-Montluc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Étienne-de-Montluc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
8,1 %
C
40,6 %
D
27,4 %
E
10,6 %
F
7,0 %
G
2,7 %
ÉtiquetteSaint-Étienne-de-MontlucDépartementFrance
A3,5 % 401,8 %1,5 %
B8,1 % 925,2 %5,0 %
C40,6 % 45945,0 %36,7 %
D27,4 % 31030,0 %31,1 %
E10,6 % 12011,4 %15,9 %
F7,0 % 794,5 %6,2 %
G2,7 % 312,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,9 %, B 22,8 %, C 38,0 %, D 12,9 %, E 4,8 %, F 3,7 %, G 0,9 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Étienne-de-Montluc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3953,0 %1,5 %C4,2 %
Maisons71413,6 %17,6 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194837919,5 %3,2 %
1948-197419014,7 %3,2 %
1975-19775712,3 %8,8 %
1978-1982841,2 %23,8 %
1983-1988770,0 %32,5 %
1989-2000730,0 %2,7 %
2001-2005300,0 %3,3 %
2006-2012400,0 %7,5 %
2013-20211620,0 %29,0 %
Après 2021390,0 %28,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Étienne-de-Montluc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Étienne-de-Montluc, 22,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 31 diagnostics
F1er janvier 20287,0 % 79 diagnostics
E1er janvier 203410,6 % 120 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Étienne-de-Montluc1 1319,7 %
Cordemais4688,1 %
Couëron5 1064,3 %
Le Pellerin9607,6 %
Vigneux-de-Bretagne6866,1 %
Sautron1 9862,1 %
Malville4657,1 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %
Rouans2988,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Étienne-de-Montluc

Combien de passoires thermiques à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Parmi les 1 131 DPE réalisés à Saint-Étienne-de-Montluc depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Étienne-de-Montluc ?

L'étiquette C, avec 40,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Étienne-de-Montluc ?

À Saint-Étienne-de-Montluc, 13,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,0 % des appartements (714 et 395 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Étienne-de-Montluc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Étienne-de-Montluc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.