Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ermont (95120)

À Ermont, 7 767 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,9 % des diagnostics) ; 1,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ermont compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ermont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ermont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
0,9 %
C
39,9 %
D
38,4 %
E
12,5 %
F
5,3 %
G
2,9 %
ÉtiquetteErmontDépartementFrance
A0,1 % 70,3 %1,5 %
B0,9 % 733,6 %5,0 %
C39,9 % 3 10038,7 %36,7 %
D38,4 % 2 98032,6 %31,1 %
E12,5 % 96815,8 %15,9 %
F5,3 % 4105,5 %6,2 %
G2,9 % 2293,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,2 %, B 7,5 %, C 43,2 %, D 32,2 %, E 8,0 %, F 3,5 %, G 1,4 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ermont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 7095,1 %1,0 %C6 %
Maisons85332,6 %1,2 %E20,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (47,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194877147,2 %0,3 %
1948-19744 7805,3 %0,0 %
1975-19771024,9 %0,0 %
1978-19826761,3 %0,4 %
1983-19883570,8 %0,8 %
1989-20002710,7 %0,4 %
2001-2005581,7 %1,7 %
2006-20123710,0 %4,9 %
2013-20213470,0 %11,8 %
Après 2021340,0 %29,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ermont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ermont, 48,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,9 % 229 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 410 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 968 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ermont7 7678,2 %
Eaubonne5 4089,9 %
Sannois5 50810,3 %
Le Plessis-Bouchard1 2678,1 %
Franconville8 6367,1 %
Margency38411,2 %
Saint-Gratien5 3556,9 %
Soisy-sous-Montmorency4 33220,5 %
Saint-Prix1 11511,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ermont

Combien de passoires thermiques à Ermont ?

Parmi les 7 767 DPE réalisés à Ermont depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Val-d'Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ermont ?

L'étiquette C, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,0 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ermont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ermont ?

À Ermont, 32,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,1 % des appartements (853 et 6 709 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ermont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (47,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ermont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.